Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Семь лет не был у моря». В Бердске появился удобный спуск к воде для инвалидов-колясочников

«Дорожку к морю» построили неравнодушные горожане
«Дорожку к морю» построили неравнодушные горожане

Аркадий Ситников вдыхает наполненный влагой воздух, слушает шум прибоя, наслаждается прохладой – он семь лет не был у моря. В последний раз так близко у воды он был в 2016 году, когда проходил курс реабилитации в центре «Ортос». А сегодня у людей, прикованных к инвалидной коляске, появилась возможность отдыхать у воды.

Это стало возможным благодаря группе неравнодушных жителей Бердска. 4 июля состоялось открытие ещё одного объекта доступной среды для маломобильных людей. Удобный спуск к воде – даже два! – построили на пляже «Дюны». Мероприятие получилось очень теплым, наполненным искренними эмоциями. Ребята в колясках радовались воде как дети и совсем не спешили расходиться.

 «Наслаждаться природой, как все жители города»

Председатель бердского общества инвалидов-колясочников Аркадий Ситников рассказал, что всё началось со звонка Ивана Криницина, помощника депутата Николая Бауэра.

– Он спросил, как мы смотрим на то, чтобы сделать такой спуск к воде для инвалидов-колясочников. Я вдохновился: «Давайте!». А то мы на этот берег посмотреть можем разве что с дороги — коляску по песку не протащить. И буквально через две недели всё было готово. Конечно, есть еще небольшие недоделки – спуски пошире сделать, ограничитель у края площадки сделать, чтобы не скатиться на коляске  вниз, и в самом крутом месте – поручни, чтобы можно было руками придержаться. Но это обещали поправить. А так мы очень довольны! Спуск могут использовать не только колясочники, но и опорники, те, кто передвигается на протезах. Все маломобильные жители Бердска могут теперь спуститься к воде, – говорит Аркадий.

Он рассуждает: теперь колясочники могут собраться впятером-вшестером и посидеть у воды, а не у обочины дороги.

– Мы можем собираться на берегу с друзьями, с семьей. Наслаждаться природой, как все жители города! Я уже думал о том, что можно будет здесь собраться и приготовить шашлык или плов. Нужно только определиться со временем, сориентироваться по погоде и можно собираться с друзьями. На площадке со временем можно будет установить пару лавочек, чтобы сопровождающие нас люди тоже смогли посидеть и отдохнуть, — делится планами Аркадий.

Семь лет не был у моря

Мама довезла Аркадия до береговой линии.

– Шикарно! Прохладный ветерок, запах. Шум волн успокаивает, — делится такими простыми и такими недоступными до сегодняшнего дня радостями Аркадий Ситников.

– Когда вы в последний раз были у воды?

– О-хо, — только и сумел выдохнуть мужчина. За него ответила мама – в 2016 году, когда был на реабилитации в «Ортосе».

Семь лет для жителя Бердска – города, окруженного водой, – эта самая вода была недоступной. Из-за отсутствия пресловутой доступной среды.

– Спасибо неравнодушными людям за возможность побывать у воды, — благодарит Аркадий.

Мария Самусь была у воды в прошлом году. И тоже в центре «Ортос».

– Но там очень неудобно. Я люблю плавать, а там сразу глубоко. Есть там ступеньки, но они высокие, мне ногу не поднять на такую высоту. Я живу в Бердске 12 лет, мне нравится пляж «Дюны». Но моему мужу приходилось возить коляску по песку, что тяжело и неудобно, поэтому такие вылазки у нас бывали нечасто.

Сейчас намного удобней! Вообще супер! Я очень довольна! – делится восторгами девушка.

С миру по нитке

О том, как строился спуск, рассказал руководитель УЖКХ  Александр Обрывко. Правда, в данной истории он поучаствовал, скорее, как волонтёр.

– Идея сделать асфальтированную дорожку со смотровой площадкой родилась за час, во время монтажа деревянного настила. Сначала мы хотели сделать деревянную дорожку. Собрались вместе с депутатами Николаем Бауэром, Сергеем Онищенко, Дмитрием Князевым, Андреем Ковальским. Просто впятером. Обратились в лесхоз, нам предоставили доски. Инструменты купили сами. Начали собирать и в процессе решили, что нужно делать капитальный спуск, – Александр Обрывко вспоминает, как все началось.

Кинули клич по знакомым. Так, с миру по нитке и набрали все необходимое для строительства дорожки к морю.

Бордюрный камень предоставил Павел Ладышкин. Гранулят – подрядчик, который сейчас делает дороги в Бердске. Бетон – «Стройрегионсервис». А с бригадой, которая производила работы, договорились депутаты. Так что всем городом сделали такое доброе дело.

Александр Николаевич добавил, что в будущем году работа будет продолжена.

– В процессе мы решили, что было бы хорошо сделать съезд прямо в воду. Но эти работы можно будет выполнить только ранней весной, когда можно будет работать с береговой зоной. Думаю, что следующим летом у нас будет полноценный съезд для маломобильных групп населения, — пообещал Обрывко.

Главное — идея

Депутат Сергей Онищенко  добавил, что как только появляется идея, которая собирает вокруг себя единомышленников, появляются и инструменты для ее реализации.

– И деньги, и материалы нашлись. Началось с малого, а закончилось таким хорошим делом. На площадке можно поставить зонтик, чтобы не под палящим солнцем люди тут находились. Думаю, что и дальше эта территория будет развиваться, — говорит Сергей Онищенко.

На открытие спуска приехал и глава города Роман Бурдин. Поблагодарил тех, кто делал спуск. Пообщался с теми, для кого он сделан. Записал стрим. Заверил, что доступным для маломобильных горожан со временем станет весь Бердск.

– В планах – строительство набережной. Вне зависимости от того, чем кончатся судебные разбирательства по поводу территории в районе «Ремикса», набережная в городе должна быть. Ко мне на приём приходили бабушки и рассказывали о своих мечтах надеть красивое платье и отправиться на променад по набережной. Красивая мечта, но должна стать целью! – заверил глава города.

А пока променад у воды стал доступен для человека, который семь лет не был у моря. А это дорого стоит!

Социальное такси для людей с инвалидностью заработало в Новосибирской области

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить