Четверг
28 марта
2024
  °C

Шашлыки в лесу под запретом: нельзя жечь костры в Бердске

Штраф за разжигание костров для граждан составит от 2000 до 4000 рублей
В области введён особый противопожарный режим
В области введён особый противопожарный режим
Штраф за разжигание костров для граждан составит от 2000 до 4000 рублей

С 28 апреля на территории Новосибирской области вводится особый противопожарный режим. В связи с этим в Бердске усилили меры по предотвращению и тушению лесных и травяных пожаров.

Если вы собрались провести майские праздники на природе или на даче, вам придётся соблюдать особые правила.

Так, в Бердске до дождливой осени запрещено жечь костры в городских лесах и выжигать траву. Организациям, к чьим территориям прилегают зелёные насаждения, рекомендовано создать минерализированные полосы, очистить участки от сухостоя, мусора и других горючих материалов, очистить проезды к водоисточникам и создать нештатные лесопожарные дружины.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков, в Бердске произошло уже порядка семи травяных пожаров. Самый крупный произошёл рядом с кирзаводом – горел целый гектар сухой травы. Дважды загоралась трава на территории военной части по ул. Пионерская. Причина возгораний одна – неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

  — В Бердске создана патрульно-контрольная группа. В обязанности данной группы входит патрулирование территории города, в том числе городских лесов. Права составлять административные протоколы за разжигание костров в лесу есть у полиции, поэтому в состав группы входят полицейские, — отмечает Николай Анатольевич.

Штраф за разжигание костров для граждан составит от 2000 до 4000 рублей. Важно, что предупреждений не будет. Если нарушитель попадается правоохранителей, штраф ему выписывают сразу же. Такие же санкции предусмотрены для дачников, которые решат устроить пал травы или сжечь мусор не по правилам.

Умышленный же поджог лесов уголовно наказуем – вплоть до лишения свободы.

Отправляясь на отдых в лес или на даче, помните о правилах пожарной безопасности.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить