Суббота
27 апреля
2024
  °C

Штаб «Армии добра» в Бердске готовит к отправке очередной груз в зону СВО

Состоялась встреча бойцов СВО с главой Бердска в штабе «Армии добра»
Состоялась встреча бойцов СВО с главой Бердска в штабе «Армии добра»
Состоялась встреча бойцов СВО с главой Бердска в штабе «Армии добра»
Состоялась встреча бойцов СВО с главой Бердска в штабе «Армии добра»

Председатель Бердской общественной палаты и руководитель штаба общественной волонтёрской организации «Армия добра» Марина Щербенёва собрала за одним столом бойцов СВО, прибывших в родной город в краткосрочный отпуск, активистов «воинов добра» и главных лиц городской администрации.

Глава Бердска Роман Бурдин прервал свой отпуск для встречи с воинами и теми, кто помогает ковать победу в тылу. К нему присоединился председатель совета депутатов Владимир Голубев.

Встреча прошла в по-домашнему тёплой обстановке. За чаем успели поговорить о многом. Делились воспоминаниями о поездках на Донбасс в мирное время, сравнивали с обстановкой в сегодняшние дни, вспоминали курьёзные и весёлые дорожные истории.

Но во главе угла, конечно же, стояло обсуждение предстоящей гуманитарной отправки в зону СВО. Снова и снова «сверяли координаты» с боевым ротным и его подчинёнными по составу груза.

В конце октября всех бердских бойцов подразделения оденут адресно и тепло. Заранее уточнили размеры, закупили тёплое термобельё, шапки, флисовые костюмы. На всё подразделение передадут большой запас влажных салфеток, полотенец, сухих душей, гигиенических принадлежностей. Обязательно в состав посылок войдут письма от бердских школьников – Марина Щербенёва с гордостью показывает объёмную пачку: «Молодцы, ребятишки! В этот раз груз поедет с письмами! Это очень здорово! Бойцы всегда их ждут!».

Главе города задавали насущные социальные вопросы, волнующие бойцов и их семьи: о выделении земельных участков и денежной компенсации участникам боевых действий в целом и проходящим службу в зоне СВО, в частности.

Обсудили очень важную тему на ближайшую перспективу – расцветку маскировочных сетей, изготовленных и передаваемых волонтёрами для наших защитников. В связи со сменой ландшафта с летнего на осенний, а в скором времени и на зимний, цветовые решения средств маскировки должны меняться. К тому же, как выяснилось в разговоре, подразделения стоят на разных территориях. И, если для лесных массивов подходит серо-коричневая гамма, то для подразделений, расположенных в зоне с песчаным грунтом, такая маскировка не годится.

Сегодня в Бердске активно работает несколько пунктов изготовления масксетей, которых в «Армии добра» ласково называют «паучатами». Но рук всегда не хватает. Волонтёрские организации призывают неравнодушных бердчан оказывать посильную помощь в плетении маскировок для наших бойцов.

— Такие встречи, несомненно эмоционально очень приятны и важны, но, прежде всего, они необходимы для работы. Такая обратная связь глаза в глаза позволяет нам, воинам тыла, лучше понимать и оперативнее закрывать потребности наших бойцов. Качественнее формировать грузы для отправки на фронт. Что везти, в какое время везти – это для нас очень важно, — поделилась Марина Щербенёва.

Активисты волонтёрского движения Андрей Пилько и Юрий Резинкин в очередной раз будут сопровождать гуманитарный груз в зону СВО.

— Все грузы передаем из рук в руки подразделениям. У нас с ними прямая связь, собираем и везём только то, что им действительно надо, — заверил Андрей Геннадьевич.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить