Суббота
27 апреля
2024
  °C

Скейт-парк в Бердске – на личном контроле у главы

Бердские скейтбордисты и самокатчики ждут обещанный скейт-парк
Экстремальными видами спорта в Бердске заниматься негде
Экстремальными видами спорта в Бердске заниматься негде
Бердские скейтбордисты и самокатчики ждут обещанный скейт-парк

Построить скейт-парк в Бердске поручил глава города. Теперь этот вопрос находится находится на личном контроле у мэра Романа Бурдина.  Молодёжь адресовала мэру вопрос, когда в городе появится скейт-парк. И Бурдин поручил руководителям отдела по делам молодежи и физкультуры и спорта проработать эту тему.

– Предварительно были рассмотрены варианты размещения скейт-парка на Праздничной площадке перед «Орионом» и в экопарке, — рассказал начальник отдела физкультуры и спорта Дмитрий Князев.

Начальник ОДМ Антон Иванов пояснил, что пока нет даже понимания того, в какую сумму городу может обойтись этот проект.

– В понедельник мы встречаемся с представителями федерации экстремальных видов спорта в Новосибирской области. Выясним стоимость, условия, тогда можно будет говорить более предметно, — говорит Антон Иванов.

Он отметил, что в бюджете ОДМа, курирующего строительство скейт-парка, денег нет, поэтому всё будет зависеть от решения главы города, который лично взял на контроль решение этого вопроса.

– В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы скейт-парк был и в центре, и в Микрорайоне. Молодежь у нас везде есть. Мне тоже часто задают вопрос – когда? Поверьте, мы не сидим сложа руки и делаем все, чтобы скейт-парк появился. Но пока о каких-то сроках говорить рано, — подчеркнул Иванов.

Напомним, скейт-парк в Бердске был открыт в 2014 году. Грант на установку рамп тогда выиграл местный активист и общественник Евгений Коржов. Конструкции построила Федерация экстремальных видов спорта совместно с новосибирским Домом молодежи. Первые пять лет скейт-парк оставался бесхозным. Затем местные власти  в 2019 передали фигуры в оперативное управление в ОДМ. В 2022 году парк закрыли на ремонт и перевернули рампы. Делать этого было нельзя, поясняли тогда специалисты из федерации экстремальных видов спорта.

— Это то же самое, что перевернуть аварийное здание, а потом, перевернув обратно, сказать: ремонтируйте, — рассуждал тогда представитель федерации экстремальных видов спорта Стас Давыдов, подвергнув острой критике целесообразность такого шага. — Стальная конструкция имеет слишком большую массу, чтобы вертеть ее туда-сюда.

В апреле 2023 года скейт-парк в Бердске был ликвидирован.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить