Суббота
27 апреля
2024
  °C

Случайное гадание или правда? Метеоролог Вильфанд объяснил, стоит ли верить приметам о погоде

Какие приметы действуют на 100%
Фото: архив
Фото: архив "Бердск-Онлайн"
Какие приметы действуют на 100%

Метеоролог Роман Вильфанд высказался о народных приметах, с помощью которых определяют погоду, на интервью телеканалу «Москва 24».

По его словам, синоптики проверили эффективность примет ещё 30 лет назад. Приметы есть на каждый день, и они противоречат друг другу, поэтому выстроить по ним точный прогноз невозможно.

«Только две из всех примет действительно выделяются и имеют смысл в краткосрочной перспективе. Одна из них – если птицы летают низко, то это обычно к дождю. И это объяснимо: перед дождем влажность воздуха увеличивается, у мошкары намокают крылышки. Поэтому птицы снижают свой полет, чтобы питаться», – пояснил Роман Вильфанд

Вторая примета связана с заходом и восходом солнца. Если солнце красное во время захода, то дождей не будет, а если белое – наоборот. Это и правда работает.

Специалист вспомнил выражение для запоминания цветов радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». «Каждый», то есть красный, это самая длинноволновая видимая часть спектра.

«Все остальные волны поглощаются. И только красная доходит. Это значит, что атмосфера однородна. А если же белый свет, это значит, что атмосфера неоднородна. Значит, что существует фронтальный раздел. И тогда этот фронт принесет дожди, облачность», – ответил метеоролог.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что учёные прорастили космические семена. Рассказываем, какие из них взошли.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить