Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Смешанный формат обучения сохранится в вузах Новосибирска

Теоретические занятия будут проводить дистанционно, а практические очно
В НГТУ очный формат обучения планируют ввести только на определённое время
В НГТУ очный формат обучения планируют ввести только на определённое время
Теоретические занятия будут проводить дистанционно, а практические очно

Студенты вузов с первого сентября будут совмещать очную и дистанционную формы обучения. Об этом рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в пресс-центре ТАСС 19 августа.

«Вчера мы на совете ректоров это обсуждали. Нужно организовать процесс обучения так, что если кто-то заболеет, то должна быть возможность посадить ребят на карантин. Они автоматически должны попадать на дистант. Для того, чтобы минимизировать такие риски, мы договорились работать в смешанном формате, то есть лекционные занятия будут проходить в дистанционной форме, а все практические занятия будут проходить офлайн», — передаёт агентство слова министра.

В НГУ сайту Бердск-Онлайн подтвердили, что с первого сентября обучение будет носить очный характер, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«Учебный год в НГУ начнётся первого сентября в очном формате, и все студенты и сотрудники НГУ без признаков ОРВИ и высокой температуры будут допущены до образовательного процесса. Пока в вуз не поступало иных рекомендаций, кроме как оказывать содействие вакцинации, которая носит добровольный характер», — ответили в пресс-службе.

В НГУЭиУ обучение также будет очным.

«Официального запрета на посещение очных занятий для невакцинированных [прим. авт.: студентов] не будет, но обязательно будет организован учёт и контроль заболеваемости в учебных группах. Группы, в которых будут выявлены подверждённые случаи заболевания COVID-19, будут переведены в дистанционный формат обучения», — рассказала пресс-секретарь вуза Карина Брилева.

В НГТУ проректор по учебной работе Сергей Чернов в прямой линии со студентами 18 августа рассказал, что с первого сентября вуз запускает учебный процесс в обычном формате, но только до конца месяца. 

«С первого сентября запускают учебный процесс в обычном формате. То есть, все студенты будут допущены очно в корпуса, их заселят в общежития. Но ориентировочно до 30 сентября для того, чтобы студенты смогли пройти вакцинацию. Речь идёт о тех категориях, которым это положено. Привиться можно будет в поликлинике университета. В любом случае ориентироваться нужно на это», — рассказал проректор по учебной работе Сергей Чернов.

Сергей Чернов также отметил, что есть время, чтобы «подготовиться к учебному процессу» дома.

«До первого сентября ещё три недели [прим. авт.: видео от 18 августа]. Есть возможность подготовиться к учебному процессу. Может быть дома вы пройдете процедуру вакцинации», — рассказал он.

В вузе подчеркивают, что такие меры принимают для того, чтобы учебный процесс в отношении большинства студентов был организован в «традиционном формате».

«Основная идея в том, что мы стремимся к тому, чтобы, с одной стороны, создать безопасные условия нахождения обучающихся. С другой стороны мы понимаем и очень хотим, чтобы учебный процесс в отношении большинства студентов был организован в традиционном формате. Есть образовательные программы, которые реализуются в дистанционном формате полностью. Но большинство образовательных программ у нас очные и реализуются очно. Это требует присутствия студентов на лекциях, практических семинарах, лабораторных работах. Поэтому мы всячески призываем к тому, чтобы за то время, которое есть до начала учебного года, обязательно задуматься о вакцинации», — сказал Сергей Чернов.

В остальных вузах точной информации о порядке обучения для непривитых студентов пока нет. СГУГиТ в соцсетях опубликовали пост с рекомендацией пройти вакцинацию до начала учебного года.

Что касается иностранных студентов — они будут учиться в вузах Новосибирска дистанционно, сказал министр образования региона Сергей Федорчук.

«Понятно, что ещё есть иностранные студенты. Пока не выделяются средства на то, чтобы поставить им прививку. Поэтому такие ребята будут учиться на дистанте, — заявил глава регионального Министерства образования», — передает слова министра портал НГС.

Для заселения в общежития также не придётся ставить вакцину. На данный момент вакцинация носит рекомендательный характер.   

Напомним, 29 июля Минобрнауки выпустило рекомендации для организации обучения в ВУЗах для непривитых студентов. Согласно им, не прошедших вакцинацию от коронавируса или имеющих медотвод студентов целесообразно перевести на удалённое обучение.

Ранее сайт Бердск-Онлайн писал о том, как будут организованы линейки первого сентября в школах Бердска. А также о том, что в правительстве региона не исключают возможности введения обязательной иммунизации среди педагогов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить