Суббота
27 апреля
2024
  °C

Смоет ли в Бердь кладбище в искитимской Тальменке? Проверил прокурор

Установлено, что расстояние от места последнего захоронения до водной глади более 30 метров
Искитимский прокурор Денис Серебряков
Искитимский прокурор Денис Серебряков
Установлено, что расстояние от места последнего захоронения до водной глади более 30 метров

Второй раз в последний путь? Около 30 захоронений сельского кладбища в Искитимском районе могут обрушиться в реку Бердь и уплыть в Новосибирское водохранилище, подняли тревогу в региональном штабе Народного фронта.

— Жители села Тальменка захоранивают своих близких в этом красивом месте с давних пор, но водохранилище интенсивно подмывает берег, угрожая обрушением. Кладбище не узаконено, находится на землях лесного фонда и является действующим. Ритуальная служба копает могилы там, где хотят родственники, — рассказали в Народном фронте, отметив, что берег требует немедленного укрепления, иначе может произойти непоправимое.

Искитимской межрайонной прокуратурой была организована проверка в связи с распространенной информацией. Межрайонный прокурор Денис Серебряков совместно с главой муниципалитета и депутатом Совета депутатов сельсовета выехал на место.

— Установлено, что расстояние от места последнего захоронения до водной глади более 30 метров, в настоящее время угрозы обрушения нет, — рассказали в прокуратуре Новосибирской области. — По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка полноте мер, принимаемых органами управления и контроля, а также органами местного самоуправления, направленных на предотвращение негативного воздействия вод на береговую линию, обрушения могил в реку, оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые кладбищем.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить