Суббота
27 апреля
2024
  °C

Снять замок! Росприроднадзор потребовал открыть проход на пляж «Старый Бердск»

Пляжный арендатор незаконно ограничивает доступ людей к водоему
Вход на пляж Старый Бердск открыли
Вход на пляж Старый Бердск открыли
Пляжный арендатор незаконно ограничивает доступ людей к водоему

Управление Росприроднадзора 28 октября направило в управление природными ресурсам мэрии Бердска предостережение. Замечания бердское УПР получило из-за действий арендатора муниципального пляжа «Старый Бердск», в который раз за сезон перекрывшего пеший доступ населению к береговой черте.

Арендатора пляжной территории ИП Бродягина, напомним, обязывали в срок до 14 октября срезать замок с калитки, обеспечив населению доступ на побережье. Но он не внял требованиям. И, как 31 октября сообщила сайту Бердск-Онлайн читательница  Анна К., к «Старому Бердску» на замок были закрыты ворота, а пешеходная калитка наглухо заварена. Бердчанка предоставила  в распоряжение редакции фотоподтверждения. 

Росприроднадзор уведомил, что получил жалобу от гражданина РФ «об ограничении свободного доступа к водному объекту общего пользования Новосибирскому водохранилищу в г.Бердске».

В результате анализа сведений, указанных в обращении, Росприроднадзор выявило, что вход на территорию, известную как городской пляж «Старый Бердск», закрыт — установлены ворота, преграждающие проход. На воротах имеется объявление «Свободный проход через КПП «Крона». Со слов обратившегося гражданина, указанный проход находится за КПП со шлагбаумом спа-отеля «Крона» на автомобильной парковке и представляет собой проем в ограждении (отсутствующая секция) шириной около 1 метра.

Учитывая требование ст.6 Водного кодекса РФ, согласно которой ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, усматривается ограничение свободного доступа к водному объекту общего пользования (Новосибирскому водохранилищу) на земельном участке с кадастровым номером 54:32:000000:3747. Согласно выписке из ЕГРН, данный земельный участок, состоящий из земель населенных пунктов, принадлежит городу Бердску и находится в постоянном (бессрочном) пользовании у муниципального бюджетного учреждения «Управление природными ресурсами».

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ и другими ФЗ. Каждый гражданин вправе пользоваться  (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе доя осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

В вышеуказанных фактах усматриваются признаки нарушения указанных требований.

Вместе с тем, установка ограждения, преграждающего свободны доступ к береговой полосе Новосибирского водохранилища не причиняет вред (ущерб) охраняемым законом ценностям, а также не создает угрозу его причинения.

Росприроднадзор, вынося предостережение в адрес бердского УПР, потребовал принятия мер по обеспечению свободного доступа граждан к Новосибирскому водохранилищу.

Директор бердского УПР Светлана Шерстобитова пояснила сайте Бердск-Онлайн, что предостережение вручила представителю арендатора, действующему от его имени по доверенности. По требованию УПР доступ пешеходов к водоему открыт. А именно: ворота распахнуты, проезд перекрывает шлагбаум, а проход свободный. Наглухо заваренную калитку арендатор открывать не стал. 

— Утром сегодня 2 ноября, проверили — калитка распахнута, — сказала Светлана Шерстобитова, отметив, что проинформировала обо всём происходящем и.о. главы администрации Бердска Владимира Захарова. И пообещала. что лично будет контролировать — откырыт ли проход для населения к водохранилищу. 

Напомним, как собщал Бердск-Онлайн, благоустройством муниципального пляжа «Старый Бердск» по договору с муниципалитетом с 7 июля 2021 года занимается индивидуальный предприниматель Бродягин Юрий Анатольевич. Между ним и муниципальным управлением природными ресурсами заключен договор сроком до 31 декабря 2026 года. Договор в п. 2.4  прописывает в обязанностях арендатора обеспечивать свободный доступ на пляж. И не содержит пунктов о том, что центральные ворота по какой-либо причине могут быть перекрыты для пешеходов.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить