Четверг
28 марта
2024
  °C

Сотни бердчан проводили в последний путь капитана Дмитрия Пака, погибшего во время спецоперации на Украине

12 мая состоялась гражданская панихида: Бердск простился с воином
Бердск снова хоронит бойца
Бердск снова хоронит бойца
12 мая состоялась гражданская панихида: Бердск простился с воином

Сегодня в Бердске похоронили офицера, сложившего голову во время исполнения своего воинского долга в ходе спецоперации на Украине. Погиб Пак Дмитрий Иннокентьевич, 36-летний капитан войск специального назначения ГРУ.

Дмитрий Пак учился в бердской школе №2. Окончил НВВКУ. Участвовал в освобождении Крыма, в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики и Ливии.

Награжден государственными наградами: «Медаль Жукова» и «Медаль Суворова»; медалями Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», «За отличие в военной службе» III-й степени, «Участнику военной операции в Сирии». Представлен к Ордену Мужества (посмертно).

Гражданская панихида состоялась 12 мая в прощальном зале на Солнечной улице. С утра к месту прощания съезжались сослуживцы Дмитрия – целая колонна автомобилей с флагами спецназа. Военных на этих похоронах было особенно много. Кто-то грустно констатировал, что со старыми друзьями встречается теперь только на похоронах.

Безутешная мать не может унять слёз.  Отец-офицер – напротив, словно застыл в оцепенении, – прямой, несгибаемый. Сегодня родители хоронят младшего сына. Дмитрий пошёл по стопам отца, деда и прадеда, выбрав военную стезю. Его прадед – участник русско-японской войны; дед — Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов «Отечественной войны» I и II степени; отец — воин-интернационалист, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Старшие сёстры вспоминают, что Дима обещал вернуться.

– Он говорил: «Дед вернулся с Великой Отечественной войны. Папа вернулся из Афганистана. Я тоже вернусь». Но не вернулся…

У Дмитрия Иннокентьевича остались двое детей – 11-летний сын и 4-летняя дочь.

… Бордовые розы, красные гвоздики: целое море цветов. Военный оркестр. Но даже он не может заглушить материнский плач.

За 35 дней Бердск похоронил пятерых воинов, погибших на Украине.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить