Суббота
20 апреля
2024
  °C

Суд отказал в иске минстрою по скандальной стройке в Бердске

Застройщик Спортивной, 15 начал набирать дольщиков
13.09.2017 18:37
Автор: Редактор
Проект планировки 9-этажного дома на ул. Спортивная, 15 в Бердске
Проект планировки 9-этажного дома на ул. Спортивная, 15 в Бердске
Застройщик Спортивной, 15 начал набирать дольщиков

Суд отказался удовлетворить требования министерства строительства Новосибирской области о признании недействительным выданного разрешения на строительство дома по улице Спортивная в Бердске, сообщил Сибкрай.

Против строительства выступают как местные жители, опасающиеся за сохранность своих домов, так и представители власти. Застройщик территории — строительная компания «Стройпроект», тем временем, начал заключать договоры с дольщиками.

Строительство высотки на ул. Спортивная, 15 в Бердске нарушает действующее законодательство, считают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и представители министерства строительства региона. Поэтому, как сообщила в ходе выездного заседания в Бердск замминистра строительства Новосибирской области Елена Бондаренко, минстрой обратился в областной суд для проверки законности выделения землеотвода. А председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания региона Евгений Покровский еще 28 июля уверил бердчан: стройка приостановлена, будет проведена проверка областной прокуратурой.

Но строительные работы продолжаются всё это время. Несмотря на протесты жители соседнего дома на ул. Спортивная, 13, которые  боятся, что их дом, признанный аварийным, разрушится в ходе возведения высотки.  

Как рассказал на заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания региона министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский, основания для признания документа недействительным есть. Он отметил, что застройщик нарушает требования по обеспечению придомовой территории и детской спортивной площадки. Кроме того, разрешение предполагает строительство 9-этажного дома, тогда как проектом предусмотрен технический чердак с высотой потолка более 1,8 метра – это квалифицируется как еще один этаж. 

По словам мэра Бердска Евгения Шестернина, основная сложность с отзывом разрешения заключается в том, что застройщик заключил инвестиционные договоры о долевом участии по 40% квартир в строящемся доме. «Это потенциально обманутые дольщики», – заметил Шестернин. 

Региональный минстрой обращался в суд, чтобы отозвать данное разрешение на строительство, однако в удовлетворении иска ведомству было отказано. В настоящий момент вопросом занимаются прокуратура и бердский совет депутатов.

«Это старый совет принимал, сегодня разобраться не может новый совет. Мы видели этот дом, мы видели эту небольшую площадку, подъезд маленький. Это действительно взбудоражило население. Не раз обращались в горсовет, просили перезонировать, убрать, пересмотреть. В этой ситуации глава должен принимать какое-то решение, вплоть до того, чтобы площадку какую-то другую предложить, – отметил депутат Вадим Агеенко. – Если уж такое напряжение есть, надо искать, как развести, вплоть до того, что, может, как-то уговорить какие-то вещи сделать».

Справка Бердск-онлайн

Согласно проектной документации, опубликованной 2 декабря 2016 года в публичном доступе, ООО «Стройпроект» возводит двухсекционный многоквартирный  жилой дом с размерами в плане 14,90*39,60 м.

Здание является жилым домом девяти этажей с техническим этажом (чердак) и техническим подпольем. На цокольном этаже расположены помещения узла ввода, ИТП, электрощитовой, а также комната уборочного инвентаря.

Через двойной тамбур жильцы попадают в общий холл с колясочной и подъемным устройством для маломобильных групп населения и в квартиры 1-го этажа одной из секций.

Вертикальная связь между этажами в жилом доме осуществляется с помощью лестнично-лифтовых узлов состоящих из лестничных клеток типа Л1 и грузопассажирских лифтов грузоподъемностью 630 кг.

Жилой дом оборудован мусоропроводоми. Фундаменты – монолитные из бетона класса В15. Отделка фасадов стен – фасадные системы с отделкой металлическими кассетами и кирпич листовой керамический. Перекрытия – сборные железобетонные многопустотные плиты. Перегородки – кирпич. Конструкция кровли плоская невентилируемая с мягким покрытием.

Многоквартирный жилой дом имеет прямоугольную в плане форму и размещается на земельном участке длинным фасадом параллельно ул.Пушкина. Общая площадь здания – 4903,10 кв.м. Общая площадь квартир 3121,70 кв.м, жилая площадь квартир – 1566,00 кв.м. Общее количество квартир – 72, в том числе однокомнатных — 36, двухкомнатных – 36. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить