Вторник
16 апреля
2024
  °C

Суд уменьшил 500-миллионный штраф за взятку экс-мэра Бердска Ильи Потапова

Теперь бывший градоначальник должен выплатить государству 490 млн рублей
Бывший мэр считает, что к уменьшению штрафа суд подошёл формально
Бывший мэр считает, что к уменьшению штрафа суд подошёл формально
Теперь бывший градоначальник должен выплатить государству 490 млн рублей

В силу вступило решение Октябрьского районного суда о снижении суммы штрафа бывшему мэру Бердска Илье Потапову. Ранее он должен был выплатить государству 500 млн рублей в качестве дополнительного наказания за взяточничество.

Как выяснил сайт Бердск-Онлайн, ещё летом 2019 года Илья Потапов, отбывающий наказание в новосибирской ИК-18, обратился в Октябрьский районный суд (по месту пребывания). Он выступил с ходатайством о пересмотре суммы назначенного ему штрафа в  соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом РФ от 03 июля 2016 года №324-ФЗ.

Эти изменения улучшают положение Потапова как осуждённого, поэтому суд действительно сделал перерасчёт.

По эпизоду со взяткой от бизнесмена Александра Илющенко суд посчитал необходимым оштрафовать Потапова на 480 млн рублей, а по эпизоду со взяткой от супруги экс-замглавы Бердска Евгения Мартьянова – на 80 млн рублей. Путём частичного сложения Потапову назначен окончательный штраф в размере 490 млн рублей. То есть, уменьшение суммы произошло всего на 10 млн рублей. 

Подчеркнём, что срок реального наказания – 10 лет колонии строгого режима – остался неизменным.

Илья Потапов вместе со своим адвокатом обратился с апелляционной жалобой на решение Октябрьского районного суда. Бывший градоначальник посчитал, что суд формально подошёл к рассмотрению вопроса и не учёл данные о его личности и много других сведений, играющих в его пользу. Кроме того, Потапов акцентировал на том, что приставы уже изъяли всё имеющееся у него имущество в счёт погашения штрафа. И оставшуюся колоссальную сумму он может выплачивать только из заработной платы

Сайт Бердск-Онлайн ознакомился с судебными документами. Как указано в вердикте судьи облсуда Риммы Шатовкиной, Октябрьский районный суд никаких нарушений не допустил. Сумма штрафа снижена только из-за поправок в законе. Данные о личности подсудимого никак не могли на неё повлиять.

 — Тот факт, что в настоящее время имущество, принадлежащее осужденному, изъято приставами-исполнителями в счет погашения штрафа, не является основанием для снижения размера наказания при приведении приговора суда в соответствие с действующим законодательством. Наказание осужденному Потапову И.Н. назначено справедливое, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для снижения размера назначенного судом наказания не имеется, — постановила судья.

Жалоба Потапова была отклонена, а решение Октябрьского суда осталось без изменения и вступило в законную силу.

Согласно данным на сайте судприставов, Илья Потапов  должен государству ещё 499,9 млн рублей плюс исполнительские сборы. Видимо, скоро, с учётом нового решения, эта данные будут обновлены.

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, в начале ноября на свободу вышел подельник Потапова – бывший вице-мэр Бердска Владимир Мухамедов. Его выпустили по УДО. Он отбыл 6 лет из 9. Его штраф также составляет 500 млн рублей. И он выплатил лишь крошечную часть этой суммы.

Потапов пока не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Он ещё не отсидел 2/3 срока. Кстати, в колонии Илья Николаевич время не теряет. Он получает высшее юридическое образование и трудится в библиотеке исправительного учреждения.

Сайту Бердск-Онлайн стало известно, что летом этого года Потапов просил у суда заменить ему неотбытую часть наказания на более мягкую, а также освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа. Суд ему в этом отказал. 

Справка

3 апреля 2015 года федеральный суд города Бердска Новосибирской области приговорил Илью Потапова к 10 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к выплате штрафа в пользу государства в сумме 500 млн рублей. Такое наказание мэр-коммунист Потапов получил за взятку в сумме 3 млн рублей, полученную им на теплоходе «Ремикс» 30 апреля 2013 года, за покушение на получение взятки, за махинации с муниципальной землей и превышение должностных полномочий. А подельник бердского мэра-взяточника — Владимир Мухамедов, являющийся его бывшим первым заместителем, приговорен к 9 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и к штрафу в сумме 500 млн рублей. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить