Пятница
19 апреля
2024
  °C

Супермены в белых халатах: 17 молодых врачей влились в коллектив бердской больницы

Все молодые специалисты уже прошли трехмесячную адаптацию на рабочих местах
В БЦГБ пришли работать 17 молодых врачей
В БЦГБ пришли работать 17 молодых врачей
Все молодые специалисты уже прошли трехмесячную адаптацию на рабочих местах

Этой осенью в БЦГБ пришли 17 молодых врачей: терапевты и педиатры, гинеколог и уролог, травматолог и анестезиолог, отоларинголог и врач функциональной диагностики. Сегодня, 14 декабря, для каждого из них стал особенным днём – сегодня молодых специалистов приняли в дружные ряды коллектива БЦГБ, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Слова напутствия молодым специалистам сказали главный врач БЦГБ Елена Тоцкая, начальник отдел социального обслуживания населения городской администрации Инна Воркулева, старшие коллеги-врачи.

– Сегодня очень важный день. Несмотря на то, что наша корпоративная культура находится на стадии зарождения, но традиции – одна из основных ценностей любого сообщества. Сегодня мы зарождаем новую традицию – вступление молодых специалистов в наши профессиональные ряды, — обратилась Елена Геннадьевна к собравшимся.  Она отметила, как важен период адаптации на рабочем месте и то, как важно, чтобы в этот момент рядом оказался терпеливый наставник, куратор.

– Мы организовали систему наставничества. В сентябре к нам пришли 17 молодых врачей. К настоящему моменту все они прошли формальный – трехмесячный – период адаптации. Сегодня мы хотим всем коллективом поблагодарить вас за то, что вы с нами и очень надеемся, что вы с нами и останетесь, — выразила надежду главврач

А Святослав Пьянков, заведующий отделением хирургии, пожелал молодёжи не бояться профессии, хоть и тяжелой, но очень нужной.

– Все боятся ошибок, всем страшно. Для этого и нужна система наставничества. Несмотря на то, что сегодня вы официально стали частью коллектива, система наставничества на этом не заканчивается. Мы всегда можете рассчитывать на совет и помощь старших коллег. И помните, что когда-то вы сами станете наставниками!

Каждый из молодых специалистов кратко представился и рассказал о своём месте работы. В подарок молодые доктора получили форменные белые халаты – неотъемлемый атрибут профессии. Один из врачей в ответном слове сказал: «У каждого супермена есть своя форма! Спасибо вам, теперь она есть и у нас».

Молодые специалисты поблагодарили старших коллег за помощь в освоении профессии и разошлись по своим боевым постам.

Сначала было… страшно!

Владимир Власов, терапевт взрослой поликлиники №1, признаётся – в первые дни на рабочем месте было страшно.

– Больше всего я боялся, что нас сразу бросят «в поле», и мы сразу начнём принимать людей. Но оказалось всё иначе: все рассказывают, всё показывают, учат.

Но благодаря поддержке кураторов на смену страху пришла уверенность. Его поддержали и другие коллеги – первый день они вспоминают, как самый сложный: «Вроде бы всё знаешь, а сформулировать не можешь!»

– Большинство из нас впервые оказались в статусе врача, это очень волнительно, хотя многие из нас уже имели опыт работы медсёстрами, медбратьями. Но это уже совсем другой уровень ответственности. Хорошо, когда есть рядом кто-то, кто поддержит, подскажет, приободрит. Это наши старшие коллеги-врачи и опытные медсестры, которые тоже оказывают нам большую помощь, — рассказывают молодые терапевты.

– С людьми работать всегда непросто, но теперь уже легче.

 «Вместо жалоб начинают расспрашивать об опыте работы»

Бердчане, в частности подписчики Бердск-Онлайн, постоянно говорят о необходимости появления в городе молодых врачей. Вот они – целых 17! Мы расспросили у докторов, как же реагируют пациенты, когда, войдя в кабинет, они видят вчерашнего выпускника медицинского вуза.

– Иногда пациент не понимает, доктор перед ним или медсестра. Но когда ты начинаешь разговаривать, получается коннект, связь – недоверие уходит.

– Все по-разному. Но порой бывает, что человек приходит на приём и вместо того, чтобы рассказать о том, что его беспокоит, на что он жалуется, он начинает задавать вопросы – какой у вас опыт и так далее. Я считаю, что это неправильно: перед пациентом врач в белом халате. На приём идут с жалобами, а не обсудить трудовой стаж доктора.

– Есть недоверие. Но когда довольный человек приходит на повторный приём, то уже начинает доверять. Приятно, когда пациенты рекомендуют тебя своим друзьям, соседям, коллегам

«Мы пришли, чтобы помогать»

На вопрос, чем руководствовались девушки и молодые люди, выбирая такую сложную, но такую нужную профессию, не задумываясь, отвечают: «Мы пришли, чтобы помогать. Чтобы быть полезными этому миру, лечить людей. Хочется, чтобы как можно больше людей в нашем городе получали качественную медицинскую помощь и были здоровы!»

– Когда пациент уходит довольный, когда ему становится легче, когда он благодарит за помощь, нам тоже становится чуточку легче и хочется работать дальше.

– Самое приятное, когда люди говорят, что им стало легче! Это, значит, что мы все делаем правильно, что не зря выбрали эту профессию.

Сегодня молодые врачи заверили журналистов: мы пришли надолго!

И цели ставят перед собой благородные: иметь возможность помогать людям, расти в профессии, становиться хорошими специалистами. Обещают, что терпения хватит!

«Побольше бы таких врачей!»

Молодой травматолог Алмазбек Уулу Надыр  заметно волнуется, лихорадочно пытаясь достать из кармана бережно свернутый лист – в его адрес уже поступило первое письмо с благодарностью от пациента.

– В Бердске интересные люди, они отличаются от пациентов в других городах. С ними не всегда просто, тем приятней получать благодарности.

Молодой врач протянул листок коллеге и попросил прочитать: самому про себя ему читать было неловко.

«…Очень внимательный, искренний, вежливый, к моим проблемам отнесся с большим вниманием, дал полезные советы… Побольше бы таких врачей!». Это совсем свежий отзыв – пациент был на приёме у травматолога 13 декабря.

Квартирный вопрос

Для того, чтобы молодой специалист остался работать в БЦГБ очень важно, чтобы у него не было непреодолимых бытовых трудностей. Чтобы он чувствовал, что его дом – в Бердске. Но не все молодые специалисты – бердчане. Есть и те, кто приехали из других населённых пунктов. Есть те, кто вынужден каждый день ездить на работу в Бердск из Новосибирска.

– Каждый день тяжело ездить. Служебного жилья здесь нет. Но вот я получил первую полную зарплату и теперь смогу оплатить съёмную квартиру – я её уже присмотрел, недалеко от вокзала. Все легче будет. Помочь мне некому, но администрация больницы обещает компенсировать часть арендной платы, — делится бытовыми планами  молодой доктор Сергей Воронков.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить