Пятница
19 апреля
2024
  °C

Торжественный старт авто-мотопробега в честь 100-летия Чуйского тракта дан в Новосибирске

35 спортсменов региона доедут до границы с Монголией
Старт авто-мотопробега в честь 100-летия Чуйского тракта
Старт авто-мотопробега в честь 100-летия Чуйского тракта
35 спортсменов региона доедут до границы с Монголией

26 мая в Новосибирске был дан торжественный старт авто-мотопробегу, посвященному празднованию 100-летия федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт», сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Минэкономразвития региона.

В авто-мотопробеге принимают участие представители трёх регионов – Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, по которым проходит знаменитый тракт.

Старт авто-мотопробега по Чуйскому тракту дан с главной площади Новосибирска – площади Ленина. Участники едут в Барнаул, затем отправятся в Бийск, Горно-Алтайск и дойдут до высокогорного села Ташанта, граничащего с Монголией. Завершится авто-мотопробег 29 мая в Майминском районе Республики Алтай.

«Чуйский тракт – это направление, которое знакомо каждому новосибирцу. Не зря он является одной из самых красивых автодорог мира. Провести авто-мотопробег, посвященный юбилею тракта – это прекрасная идея, и я уверен, что это еще больше укрепит дружеские отношения Новосибирской области с соседними регионами», – сказал в ходе открытия старта министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов.

От Новосибирска в авто-мотопробег отправились более 35 спортсменов федерации автомобильного спорта Новосибирской области. По словам президента федерации Армена Арутюняна, спортсмены согласились участвовать в автопробеге,  не задумываясь.

«Это очень интересное мероприятие. Для многих было открытием, что нулевой километр находится именно в Новосибирске, очень много интересных фактов о Чуйском тракте мы узнали. Но то, что по всей протяженности трассы путешественников сопровождает красивейшая природа, известно, конечно, практически всем», – отметил Армен Арутюнян.

Торжественный старт авто-мотопробега по Чуйскому тракту в Новосибирске открывает ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею автодороги.

«Сегодня Новосибирская область совместно с Ростуризмом, Алтайским краем и Республикой Алтай дает официальный старт мероприятиям, приуроченным к юбилею Чуйского тракта. Уже выпущена памятная монета, посвященная Чуйскому тракту, почтовые марки, открытки, созданы аудиогиды, которые уже сейчас можно использовать на сайте izi.travel, в Москве о Чуйском тракте будут организованы фотовыставки», – отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Кроме того, замминистра добавила, что Новосибирская область работает над созданием новых туристических объектов, чтобы еще большее число туристов интересовалось достопримечательностями региона и Чуйского тракта. Например, на границе с Алтайским краем в Черепановском районе планируется возведение выездной стелы с рекреационными зонами и фото-локациями, которая станет еще одной точкой притяжения туристов.

В ходе открытия старта начальник управления организации пассажирских перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин отметил, что Чуйский тракт – это не только одна из красивейших трасс, к которой приковано внимание туристов, но и стратегически важная автодорога, протяженность которой – почти тысяча километров. Трасса Р-256 является федеральной и выполнена с применением современных технологий и инновационных материалов.

«Автодорога проходит через два мощнейших горных перевала – рядом с горными реками, несмотря на все трудности для пассажиров обеспечены комфортные условия. Данной трассой хорошо пользоваться для путешествий и перевозки грузов. В настоящее время из 117 километров трассы, которая проходит по Новосибирской области, 36 километров выполнено в современных технологиях, испытывалось новое асфальтобетонное покрытие. Кроме этого сейчас проводятся работы на Восточном обходеНовосибирска протяженностью около 80 км. Это дублер «Чуйского тракта» на подъезде к столице Сибири, где транспортная нагрузка достигает 70 тысяч автомобилей в сутки», –подчеркнул Евгений Тюрин.

Также он добавил, что сегодня россияне всё чаще отправляются в автопутешествия по Чуйскому тракту, в Горно-Алтайске организован аэропорт, который принимает самолёты: доступность туристических мест становится лучше. Трасса Р-256 с каждым годом растет по своим техническим характеристикам, давая большее развитие стране и региону.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить