Суббота
27 апреля
2024
  °C

Трех мертвых рыжих тараканов нашла прокуратура в столовой школы №1 в Бердске

Но к качеству школьных блюд у надзорного органа претензий нет
Питание под контролем
Питание под контролем
Но к качеству школьных блюд у надзорного органа претензий нет

Бердская прокуратура сообщила итоги проверки столовой школы №1, проведенной в связи с публикацией в интернете сведений о низком качестве питания учеников.

Поводом, напомним, послужили распространенные 15-летним учеником этой бердской школы фотоснимки, на которых в рагу — таракан, в ложке с супом – червь, в разломленной вилкой колете с гречневым гарниром  — плесень.  

Старшеклассник, направивший эти снимки в разные СМИ, в том числе в новосибирские,  в беседе с сайтом Бердск-Онлайн не смог пояснить точную дату, когда были сделаны фото. Не оказалось у него и иных снимков, подтверждающих, что они сделаны именно в школе, а не за ее пределами. Кроме того, ученик сказал, что автор фото не он – дети пересылали их друг другу.

Прокуратура Бердска с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии  организовала проверку в школе.  

В ходе проверки под раковиной — на полу между трубой и стеной — в горячем цехе школьного пищеблока было обнаружено 3 мертвых особи рыжего таракана, сообщили сайту Бердск-Онлайн в бердской прокуратуре. Это свидетельствует о некачественном проведении уборки и не соответствует требованиям СанПиН, пояснила помощник прокурора Бердска Ольга Ветрова.

Также, по словам Ветровой, обследование школы на «заселенность членистоногими» не проводится 2 раза в месяц. Дезинсекция объекта, согласно актам, проводилась 6 января, 18 марта и 2 апреля. 

При этом у надзорного органа претензий к качеству готовых блюд и сырья по итогам лабораторных испытаний нет.

По результатам проверки в отношении виновного должностного лица прокурором Бердска Андреем Кузнецовым возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. А в адрес директора школы №1 внесено представление об устранении нарушений законодательства.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить