Четверг
28 марта
2024
  °C

Турбореактивный снаряд и ракеты представил НЗИВ из Искитима на форуме «АРМИЯ-2019»

Ракеты от НЗИВ способны пробивать железобетон и 6-метровый слой грунта
Снаряды демонстрировались на форуме впервые
Снаряды демонстрировались на форуме впервые
Ракеты от НЗИВ способны пробивать железобетон и 6-метровый слой грунта

На Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019» располагающийся в Искитиме «Новосибирский завод искусственного волокна» (входит в Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех) представил публике турбореактивный снаряд АЗ-ТСР-47, неуправляемые авиационные ракеты С-13ДФ, C-13-Т, С-13-ОФ.

Впервые на форуме «Армия 2019» предприятие продемонстрировало турбореактивный снаряд АЗ-ТСР-47 повышенной эффективности, предназначенный для защиты надводных кораблей от оружия, оснащенного радиолокационными системами наведения. Создание радиолокационных помех в заданном районе — основная задача боеприпаса, производимого на базе АО «НЗИВ». Снаряд ставит в заданном районе ложную радиолокационную цель (ЛРЦ), тем самым дезинформируя системы обнаружения противника или отвлекая на ЛРЦ атакующую ракету. Боеприпас обладает повышенной эффективностью по сравнению с известными аналогами за счет быстрого образования и большой площади рассеивания ЛРЦ.

«Продукция предприятия с недавнего времени стала активно демонстрироваться на оборонных выставках, в том числе международных. В этом году нашу продукцию уже увидели на выставках: «Айдекс-2019» (ОАЭ), «АЭРО ИНДИЯ — 2019» (Индия), «Лима-2019» (Малайзии), «ЛААД-2019» (Бразилия). Несомненно, экспорт продукции — перспективный вариант наращивания оборотов предприятия. Участие в отечественных выставках для нас также важно. В первую очередь, это возможность продемонстрировать свою продукцию потенциальным заказчикам. Во-вторых, повысить узнаваемости бренда предприятия, встретиться с коллегами со всей России для обмена опытом. Сегодня нами прорабатывается возможность экспонироваться непосредственно с производителями самолётной, вертолетной, корабельной техники. В связи с диверсификацией производства есть планы и по участию в выставках гражданского направления», — рассказал генеральный директор АО «НЗИВ» Рустам Исмайлов.

Помимо снаряда делегация завода представила на форуме неуправляемые авиационные ракеты: С-13-ОФ – предназначена для поражения легко бронированной и легко уязвимой боевой техники. С-13ДФ – предназначена для поражения легкоуязвимой боевой техники, расположенных в складах местности, россыпях камней, пещерах, лесных массивах, уточнили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе НЗИВ. 

Среди ключевых экспонатов — неуправляемая авиационная ракета С-13-Т с двухмодульной проникающей осколочно-фугасной боевой частью. Основная задача ракеты – поражение военной техники (самолетов, вертолётов), находящихся в железобетонных укрытиях, бетонных взлетно-посадочных полос, целей, расположенных за прочными преградами, транспортно-десантных кораблей в прибрежной зоне. Ракета способна пробивать метровую железобетонную преграду, засыпанную грунтом толщиной 2-3 метра или 6-метровый слой грунта.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить