Четверг
25 апреля
2024
  °C

У бердских детей стали чаще находить вшей

По официальным данным, заболеваемость выросла за год почти в два раза
У бердских детей стали чаще находить вшей
У бердских детей стали чаще находить вшей
По официальным данным, заболеваемость выросла за год почти в два раза

С января по конец июля 2018 года в Бердске к врачам обратились 15 человек, у которых был обнаружен педикулез.

Двое обратившихся — взрослые, остальные дети — в основном, школьного возраста. Для сравнения: за аналогичный период 2017 года было зафиксировано лишь 8 случаев, рассказала сайту Бердск-онлайн ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Бердске Надежда Иванова.

Такие цифры считаются небольшими, однако санврачи сомневаются в том, что официальная статистика отражает реальную ситуацию в городе. 

  — Единицы идут в больницу, чтобы им поставили педикулез. Считается, что это стыдно, нехорошо. Поэтому родители идут в аптеки — там сейчас много средств противопедикулезных — и все. Хотя так не должно быть. Если у ребенка вши, а мама увидела и скрыла это, такой случай не будет зарегистрирован. Если факт заболевания зарегистрирован, фельдшер детского сада или школы, куда ходит ребенок, будет регулярно осматривать всех детей в группе или классе, будет выводить больных детей. И так мы можем не допустить распространения заболевания, — объясняет Надежда Иванова.

Для своевременного выявления педикулеза санврачи рекомендуют родителям регулярно осматривать детей, соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчесывать, своевременно мыть и стричь, не пользоваться чужой расческой, а постельное бельё менять не реже одного раза в 7 – 10 дней).

Обнаружив вшей у ребенка, нужно обратиться к фельдшеру детского сада или школы.

Напомним, последний случай массового заболевания педикулезом в Бердске был зарегистрирован в 2014 году в детском саду №28 «Огонек».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить