Четверг
28 марта
2024
  °C

Участие в СВО включают в «большой» трудовой стаж для начисления пенсии

За эти периоды установят специальные пенсионные коэффициенты
Участие в СВО включают в «большой» трудовой стаж
Участие в СВО включают в «большой» трудовой стаж
За эти периоды установят специальные пенсионные коэффициенты

В законодательство РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в длительный страховой стаж для установления досрочной страховой пенсии теперь включаются периоды прохождения военной службы по призыву, а также периоды участия в специальной военной операции и периоды пребывания в добровольческом формировании, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ПФР.

Кроме того, за эти периоды будут устанавливаться специальные пенсионные коэффициенты, а  за участие в специальной военной операции — в двойном размере.

Напомним, что речь идет об установлении досрочной страховой пенсии по старости за «большой» стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин). В таких случаях страховая пенсия по старости может быть установлена на 2 года ранее достижения пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам). Ранее при установлении такой пенсии учитывались только периоды трудовой деятельности, в ходе которой производились отчисления страховых взносов, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный).

Изменения вступили в силу с 4 ноября и распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля, в связи с чем в длительный страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы по призыву независимо от того, имел место данный период до либо после 24.02.2022.

Если граждане уже подавали заявление на установление досрочной пенсии за длительный стаж, но было вынесено отказное решение в связи с тем, что не хватило стажа, при наличии службы в армии это решение будет пересмотрено. Новое заявление этим гражданам подавать не нужно.

Проверить имеющийся стаж граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ либо на портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Выписку также можно получить в клиентских службах ПФР.

В период с 4 ноября (когда вступили в силу изменения) специалистами отделения ПФР по Новосибирской области 277-ми мужчинам, имеющим длительный стаж, уже установлена досрочная страховая пенсия с учетом службы в армии. 

Кроме того, период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а  участие в специальной военной операции засчитывается в страховой стаж в двойном размере, то есть за эти периоды будут начисляться особые пенсионные коэффициенты: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента за год.

Еще одно нововведение также касается досрочных пенсий: гражданам, занятым на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение; на работах в сельском хозяйстве; на работах в «северных» территориях, мобилизованным в Вооруженные Силы РФ для участия в СВО либо заключившим контракты о прохождении военной службы начиная с 24 февраля текущего года, либо вступившим в добровольческие формирования, периоды прохождения военной службы и пребывания в добровольческом формировании начиная с 24 февраля будут засчитываться в спецстаж, а также в «сельский» стаж и в «северный» стаж в календарном порядке, а период непосредственного участия в  специальной военной операции — в двойном размере.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить