Четверг
18 апреля
2024
  °C

Учет объемов потребления коммунальных ресурсов автоматизируют

Начисление платежей станет прозрачнее
16.03.2018 10:52
Автор: Редактор
Учет объемов потребления коммунальных ресурсов автоматизируют
Учет объемов потребления коммунальных ресурсов автоматизируют
Начисление платежей станет прозрачнее

В течение 3-5 лет все регионы РФ должны быть повсеместно охвачены автоматизированной системой учета потребления коммунальных ресурсов. Это, как сообщает ГЖИ Новосибирской области, позволит управляющим организациям в режиме реального времени дистанционно получать показания с индивидуальных приборов учета и отслеживать качество поставки ресурса для последующего начисления платежа. 

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис особо отметил, что автоматизацию планируется осуществлять за счет ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а не потребителей. «Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся», ‑ подчеркивает заместитель министра. 
По мнению Чибиса, реализация таких планов «сделает систему оказания коммунальных услуг в коммунальном хозяйстве на порядок прозрачнее и удобнее для всех участников рынка, и в первую очередь для потребителей, так как пропадет необходимость ежемесячно передавать показания счетчиков». 

Кроме того, автоматизированный учет даст возможность вводить разные тарифы для потребителей и устанавливать скидки, которые недавно анонсировал Минстрой. 

«В настоящий момент мы разрабатываем «дорожную карту» реализации проекта. По нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет», ‑ сообщили в ведомстве. 

Чтобы создать систему автоматизированного учета, необходимо все счетчики, которые сегодня не передают показания дистанционно, заменить или оборудовать системой передачи данных. Сегодня автоматизированные системы учета мало где встречаются. Их установка возможна в новостройках. Однако существуют «пилотные» проекты частных инвесторов, и их эффективность позволяет говорить о возможности тиражирования их для всей страны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить