Пятница
26 апреля
2024
  °C

Урок ОБЖ в школах заменят на «Основы безопасности и защита Родины»

Для старшеклассников введут пятидневный курс начальной военной подготовки - урок дополнит знания
Урок «Основы безопасности и защита Родины» введут в школах
Урок «Основы безопасности и защита Родины» введут в школах
Для старшеклассников введут пятидневный курс начальной военной подготовки - урок дополнит знания

Урок  основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)  в российских школах в 2024 году заменит новый предмет — «Основа безопасности и защита Родины». Его, как пояснили в Минпросвещения РФ,  дополнят принципами защиты общества, включая начальную военную подготовку.

Над учебной программой и материалами, в том числе новым учебником, работают представители Министерства обороны и МЧС. Всё необходимое для занятий подготовят к 1 сентября 2024 года.

Также к этому сроку будет внесено изменение в закон «Об Образовании в РФ» о переименования учебного предмета ОБЖ. А также внесут изменения в Федеральные государственные образовательные стандарты, где  пропишут результаты, которые школьники должны показать по итогам изучения нового предмета.

Урок «Основа безопасности и защита Родины» и НВП

К этому времени Минобороны совместно с Минпросвещения разработало пятидневный курс начальной военной подготовки (НВП). Его введут после одобрения родителями школьников, отмечается на объясняем РФ.

Предполагается, что программа НВП расширит и дополнит знания старшеклассников. На занятиях будет много практики, а также военно-тактических и военно-спортивных игр. Школьники 10-х и 11-х классов познакомятся с техникой вооружённых сил, научатся приёмам тактической медицины и управлению беспилотниками. Ученики пройдут обучение правилам обращения с автоматом Калашникова, изучат принцип действия ручных гранат РГД-5 и Ф-1.

Урок НВП познакомит школьников с составом и вооружением мотострелкового отделения на БМП. Дадут нания о создании укрытий для боевой техники и сооружений для защиты личного состава, а также о средствах индивидуальной защиты.

С 2022 года в российских школах учебная неделя непременно начинается с исполнения государственного гимна и церемонии поднятия государственного флага. Кроме того, школьники с 1 класса изучают историю страны. Это потребовалось для патриотического воспитания подрастающего поколения.

С 1 сентября во всех школах Бердска будут поднимать флаг и исполнять гимн

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить