Пятница
29 марта
2024
  °C

Ушел в монахи отец Василий — бывший настоятель собора в Бердске

Василий Бирюков сменил имя. Теперь он Владимир.
Василия Бирюкова уважают и любят многие прихожане Бердска
Василия Бирюкова уважают и любят многие прихожане Бердска
Василий Бирюков сменил имя. Теперь он Владимир.

Известный в Бердске и любимый многими прихожанами  отец Василий (Бирюков) стал монахом. Об этом сообщила пресс-служба Новосибирской митрополии. 9 марта в Троице-Владимирском соборе Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил монашеский постриг протоиерея Василия Бирюкова с наречением имени Владимир в честь святого равноапостольного великого князя Владимира (в Крещении — Василия).

 — На постриге молились наместник Михаило-Архангельского монастыря епископ Колыванский Павел, братия обители, игумен Владимир (Соколов), — отмечают в митрополии. 

Напомним, в 2017 году отца Василия отстранили от должности настоятеля собора Преображения Господня. Согласно действующему уставу настоятелем кафедрального собора стал митрополит Тихон. Отец Василий остался на службе в Сретенском храме. 

Митрополит объяснил «отставку» отца Василия требованием повысить уровень духовников: дело в том, что в крупных городах во главе священников должен стоять человек с высшим духовным образованием, чтобы это «помогало работать с народом и администрацией». А Бирюков окончил только духовную семинарию. 

Также в январе 2017 года митрополит Тихон предложил отцу Василию уйти в монашество — в связи со смертью супруги. Об этом ранее сообщал сайт Бердск-онлайн.

Справка

Владимир (Бирюков) родился в 1966 году в Томской области. В 1987 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, в 1992 году окончил заочное отделение Московской духовной семинарии. В 1989 году Митрополитом Гедеоном был рукоположен в сан священника и направлен в Бердск, где служил на протяжении практически 30 лет. 
Нёс послушания настоятеля Сретенского храма, затем Преображенского кафедрального собора. Священник является вдовцом, отцом взрослых дочерей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить