Суббота
27 апреля
2024
  °C

В 2,3 млн рублей обойдется бесперебойное водоснабжение Бердска в период обмеления Обского водохранилища

Монтаж выносных насосных станций начнётся на следующей неделе
Такие станции работают всего одну неделю в году, в тот момент, когда Обское море мелеет
Такие станции работают всего одну неделю в году, в тот момент, когда Обское море мелеет
Монтаж выносных насосных станций начнётся на следующей неделе

В начале апреля, после того, как начнётся сброс воды в Новосибирском водохранилище, город может испытать дефицит питьевой воды. Для того, чтобы этого не произошло, в настоящее время ведется работа по подготовке к запуску выносных насосных станций. Это позволит не только напоить весь город, но и избежать выхода из строя основного водозабора, ремонт которого обойдется в сотни миллионов. Добавим, что Бердск ежесуточно потребляет около 30 тысяч кубометров воды.

Начальник УЖКХ Александр Обрывко рассказал сайту Бердск-Онлайн, что на комиссии по ЧС, которая состоялась 3 марта, было принято решение смонтировать две выносные насосные станции.

– Завтра планируем заключить контракт с подрядчиком, который будет монтировать станции. Всего в Новосибирске две таких организации, поэтому подрядчик опытный. На следующей неделе начнется монтаж, работы будут завершены к концу месяца. Такие станции используются временно, на период критически низкого уровня воды, чтобы снизить нагрузку на основные насосы, находящиеся на дне водохранилища, – объяснил Александр Николаевич.

Сами станции были закуплены несколько лет назад, работы по монтажу обойдутся городу в 2,3 млн рублей.

– Своими силами мы сделали намораживание, для укрепления льда в том месте, где они будут установлены. Этим мы сэкономили порядка 600 тысяч рублей. Начальная цена, которую выставил подрядчик на торгах, составляла 4 млн, так что нам удалось существенно сэкономить бюджетные деньги.

При этом работать эти станциям предстоит всего несколько дней, при самом худшем раскладе, по прогнозам специалистов, воду выносные станции будут качать для Бердска в течение недели.

– Критического минимума уровень воды достигнет в 10-ых числах апреля. Тогда и начнут работать эти станции. Таким образом, горожане ничего не заметят: вода будут поступать в дома, как обычно, — добавил Александр Обрывко.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить