Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске кончается земля для подведения коммуникаций к новостройкам

Обилие городских лесов усугубляет ситуацию
Строить коммуникации в лесу запрещено
Строить коммуникации в лесу запрещено
Обилие городских лесов усугубляет ситуацию

Начальник управления земельных отношений и охраны окружающей среды Дмитрий Шинкевич подвел итоги работы управления за год и рассказал об актуальных проблемах, тормозящих развитие города.

В минувшем году суммарный доход от продажи земельных участков превысил 34 млн рублей. Заключено 23 договора аренды земельных участков на общую сумму порядка 6 млн рублей.

О трубах и лесе

Ограниченность земельных ресурсов – одна из серьезных проблем города, ограничивающая возможность строительства. В частности город уже столкнулся с отсутствием так называемых «коридоров» для подведения коммуникаций при строительстве завода «Нестле», отмечает Шинкевич.

– Всем компаниям, которые занимаются строительством, мы рекомендуем обращаться в администрацию города за предоставлением земельных участков: таким образом, мы сможем просмотреть «коридоры» для проведения коммуникаций на предмет их пересечения с ранее выданными разрешениями и с уже построенными коммуникациями.

Еще одна особенность города – большое количество лесов в границах Бердска. Их площадь составляет 1700 га. В большинстве случаев именно наличие леса на городской территории является ограничивающим фактором для строительства коммуникаций: строительство гидротехнических сооружений в городских лесах запрещено законом. Одна из последних проблем, с которыми мы столкнулись при строительстве линии электропередач водозабора: согласно проекту частично линии проходили через городские леса. Сейчас застройщики ищут обходные пути, чтобы подвести сети к водозабору. Это значительно поднимет проект в цене.

– В виду невозможности строительства коммуникаций на территориях городских лесов, мы предлагаем рассмотреть возможность выхода депутатов Заксобрания с инициативой о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство, — резюмировал начальник отдела земельных отношений.

О гаражной амнистии

Шинкевич напомнил, что Бердск стал первым муниципальным образованием в области, где был оформлен первый гараж по закону ФЗ-79 о «гаражной амнистии». Сегодня в городе оформлено уже 15 таких гаражей, еще более 150 получили предварительное согласование на оформление. Подробнее о гаражной амнистии Бердск-Онлайн писал ЗДЕСЬ.

– Отмечу, что не все гаражные кооперативы Бердска попадают под действие 79-го закона, в некоторых отсутствуют документы о первоначальном предоставлении земельных участков, что приводит к временным издержкам, связанным с поиском правоустанавливающих документов. Таких гаражей по предварительным подсчётам в городе насчитывается порядка 5 тысяч. В целом закон в таких случаях позволяет проводить кадастровые работы за счёт муниципальных бюджетов, но в виду нашего дотационного бюджета, в Бердске пока это невозможно, – сообщил Дмитрий Шинкевич.

В Росреестре предложили рассмотреть возможность проведения комплексных кадастровых работ на территории города: они могут проводиться как за счет бюджетных средств, в том числе федеральных, так и за счет внебюджетных средств. При проведении комплексных работ снижаются затраты на собственника, а муниципалитет получает возможность отыскать те самые «коридоры» для коммуникаций, которых так не хватает городу.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить