Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Бердске начато голосование за аллеи парка Победы для благоустройства в 2025 году

Голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля. Выбери!
Парк Победы благоустраивают
Парк Победы благоустраивают
Голосование пройдет с 15 марта по 30 апреля. Выбери!

Сегодня, 15 марта на портале http://54.gorodsreda.ru стартует очередное ежегодное голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Проект предоставляет уникальную возможность благоустраивать общественные пространства и влиять на формирование городского комфорта.

Бердчане сейчас могут выбрать одну из трёх  зон парка Победы для благоустройства в первоочередном порядке в 2025 году.

Парк Победы, напомним, начали благоустраивать в 2022 году. Работа там предстоит масштабная и дорогостоящая, поэтому она разбита на этапы.

На выбор представлены три аллеи парка Победы

Парк Победы — это самое почитаемая территория у бердчан. Она-  символ Победы, несокрушимости и мощи нашей армии. Является духовно-нравственным ориентиром и служит патриотическому воспитанию молодежи, поддерживая связь поколений.

В парке три основные аллеи.

Войсковая аллея — На территории аллеи будут установлены барельефы, посвященные различным родам войск — конструкции из твердых материалов с изображением войсковой символики и вооружения, применяемого в конкретном роде войск.

Парадная аллея — Территория аллеи, цветники, клумбы и газоны вдоль дорожки будут облагорожены. Главной особенностью аллеи станет установленная входная группа — главный вход на территорию парка Победы.

Аллея Героев — Проект благоустройства территории «Аллеи Героев» включает в себя не только замену дорожного покрытия, но установку бюстов героев на подиумах из железобетона от «Закладного камня» до «Памятного знака в честь Победы в ВОВ 1941-1945 годов», а также высадку газонов, устройство полноценного освещения.

Как проголосовать за аллею парка Победы в Бердске

Выбрать благоустраиваемое пространство можно будет  в период с 15 марта по 30 апреля на портале http://54.gorodsreda.ru.

Принять участие в голосовании могут горожане старше 14 лет и имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги».

За время действия нацпроекта в Бердске благоустроен городской парк культуры и отдыха, появилась ещё одна территория для прогулок — ЭКОпарк у школы №11.

История парка Победы в Бердске

9 мая 1972 года на городском митинге в честь дня Победы было объявлено решение возвести в Бердске грандиозное мемориальное сооружение: парк Победы и памятник воинам-бердчанам. Местом строительства определили юго-восточную часть города, на возвышенности между улицей Спортивной и рекой Шадрихой.

В 1973 году строители заложили первый камень в основание памятника с надписью: «Здесь будет воздвигнут Мемориал бердчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

ВИДЕО: История Бердского мемориала и парка Победы

Городу потребовалось восемь лет на создание мемориального комплекса.

В создании парка Победы и Мемориала приняли участие большинство бердчан, но основной вклад внесли работники предприятий БЭМЗа, «Веги» и химзавода.9 мая 1980 года состоялось торжественное открытие монумента в парке Победы и зажжение Вечного огня от рук прославленного кавалера трех орденов Славы — Дмитрия Ивановича Стребкова.

С тех пор прошло более 30 лет, парк Победы до сих пор является объектом интереса и отдыха бердчан. Это место притягивает своей безмятежностью, тишиной и простором. На территории комплекса возведено ещё несколько мемориальных сооружений и памятников. Жители приходят сюда позаниматься спортом, прогуляться на свежем воздухе, не забывая почтить память героев Великой Отечественной войны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить