Суббота
27 апреля
2024
  °C

В Бердске отряд «ЛизаАлерт» проведёт лекцию о поиске пропавших людей

Вступи в отряд! Чем больше добровольцев, тем эффективнее поиски
Фото:
Фото: "ЛизаАлерт"
Вступи в отряд! Чем больше добровольцев, тем эффективнее поиски

В молодёжном центре «100 друзей» пройдёт лекция от добровольнического поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». «Бердск-Онлайн» связались с организаторами и выяснили подробности.

Мероприятие начнётся 30 января в 18:00, и продлится примерно три часа с перерывами по 15-20 минут. Участникам расскажут про структуру  и правила отряда, его историю, лесной и городской поиск, и в чём их отличие. Регистрация не требуется.

По данным «ЛизаАлерт», в Бердске около 50 человек, которые когда-либо участвовали в поисковых мероприятиях, а также заполняли анкету на вступление в отряд. Сейчас из них активных поисковиков 5-6 человек. В последние несколько месяцев есть прирост заинтересованных новичков, которые только начинают вливаться в структуру отряда.

«Новые добровольцы нужны всегда. С каждым годом об отряде узнаёт всё большее количество людей, отсюда – закономерный рост доверенных нам заявок. В пик поискового сезона мы можем вести несколько активных поисков в разных частях города и области одновременно, и это самый яркий пример того, что нам очень нужны люди, чтобы оказаться везде, где нас ждут», – сказала инструктор школы «ЛизаАлерт» Надежда Самойлова.

В новосибирском отряде есть 19 направлений, некоторые из них активны вне поискового сезона: профилактика, обучение, операторы горячей линии, проект «Ночной патруль», инфогруппа, группа распространения информации и группа коротких прозвонов.

«Чем больше будет добровольцев, тем эффективнее и оперативнее мы будем выполнять свои задачи. Поэтому мы рады каждому, кто хочет нам помочь», – подчёркивает Надежда Самойлова.

Пока оперштаба в Бердске нет. Это связано с тем, что его сложно создать в одном месте, ведь поисково-спасательные работы могут проводиться в совершенно разных частях города. В такой ситуации лучше организовывать штаб для конкретного поиска непосредственно в зоне его проведения.

Возрастное ограничение мероприятия – 18+. К тому же, в поисковых работах не могут принимать участие несовершеннолетние.

Похожую встречу для новичков проводили в Бердске, например, в 2021 году. В тот раз лекция прошла в ДК «Родина».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить