Суббота
27 апреля
2024
  °C

В Бердске проходит первый областной слёт школьных лесничеств

Юные лесничие Новосибирской области собрались на учебу
Юные лесничие в Бердске
Юные лесничие в Бердске
Юные лесничие Новосибирской области собрались на учебу

На базе лагеря «Юбилейный» в Бердске проходит первый областной слёт школьных лесничеств. Три дня школьники из районов Новосибирской области будут жить в бердском лагере, учиться у профильных специалистов.

 «Целенаправленно пытаемся воспитать и вырастить специалистов с глубокими знаниями, которые обязательно пригодятся и станут нашим продолжением в лесной отрасли», — написал министр природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин в своем ТГ-канале.

Школьное лесничество — это трудовое школьное объединение. Ребята работают в лесных угодьях района под руководством местного лесничества и наставников отметили в мэрии Бердска. Лесохозяйственные учреждения выделяют школьникам участки, где они после теоретической подготовки применяют свои знания на практике.

По оценкам специалистов, Бердский лесхоз среди лидеров не только в регионе, но и в стране — огромные площади подведомственных лесных угодий, масштабы хозяйственной работы по уходу за «зелёными гектарами». Это питомники, где в большом количестве выращиваются саженцы для восполнения лесного фонда, ведётся селекционная работа. Опыт бердских лесничих берут на вооружение в соседних регионах.

При всех позитивных показателях лесных хозяйственников, в Бердске нет своей централизованной школы лесничества. Приветствующий участников лесного экологического форума, председатель бердского горсовета  депутатов Владимир Голубев выступил с инициативой разработать программу и постараться организовать на базе Бердского лесхоза такую школу уже в наступающем учебном году. Инициатива Голубева нашла поддержку в региональном профильном министерстве.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить