Пятница
19 апреля
2024
  °C

В бердском поселке «Вега» медпомощь станет доступнее

Для 1000 жителей «Веги» планируется открытие ФАП и аптеки
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский (на фото в центре) в Бердске высказался за укрупнение медучреждений
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский (на фото в центре) в Бердске высказался за укрупнение медучреждений
Для 1000 жителей «Веги» планируется открытие ФАП и аптеки

Прошел год с момента, как впервые остро и на высоком уровне прозвучал вопрос открытия ФАП в поселке «Вега». В апреле прошлого года в  Бердске состоялись общественные слушания по реорганизации бердской центральной горбольницы. Совещание проводил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. Именно тогда он сказал, что повышение доступности медобслуживания – одна из приоритетных задач.

— У нас двуединая задача: доступность и качество медицинской помощи. Расширить и приблизить к населению медучреждения. В связи с расширением и строительством в Бердске микрорайона Раздольный и пос. Вега – там требуется медпункты, — сказал Иванинский, подчеркнув, что найти помещение под ФАП в «Веге» непросто. — Но выделить кусок земли и поставить там ФАП – можно

По сообщению сайта Бердск-онлайн, министр здравоохранения региона тогда отметил, что знает об обращении главы Бердска Евгения Шестернина в адрес инвесторов, ведущих в пос. «Вега» застройку, посмотреть на возможность выделения помещений под врачебные пункты.

И вот сегодня, 19 апреля, в поселке «Вега» прошло выездное совещание местных властей по вопросу обеспечения поселковцев доступной и качественной медпомощью.

На территории поселка «Вега» проживает около 1000 человек, но в данный момент там нет даже аптечного киоска. Поселок обслуживает бердская ЦГБ, но добраться до туда можно только через федеральную трассу, что негативно сказывается на времени приезда бригад «скорой помощи». 
Шестернин встретился с представителями ЦГБ, аптечной сети и арендатором, который предлагает свое помещение для организации ФАП, сообщили в пресс-центре мэрии. Участники совещания осмотрели помещение, которое находится на втором этаже здания.

Заместитель главного врача ЦГБ Надежда Шахатова отметила, что по требованиям законодательства открывать ФАП на втором этаже запрещено, так как не все жители по состоянию здоровья смогут добраться до фельдшера. 
Также был рассмотрен вариант размещения ФАП на первом этаже другого здания поселка. Но там необходимо перенести вход и проверить соответствие нормам удаленности от федеральной трассы и от заправочной станции. Кроме того, потребуется ремонт помещения: необходимо уложить кафельную плитку на пол, для возможности обработки дезинфицирующими средствами, установить обеззараживающие лампы и многое другое.  Сейчас ведутся переговоры с собственником помещения по возможности переноса входа и окончательной стоимости аренды. 
В фельшерско-акушерском пункте возможно создание аптечного киоска.

На данный момент продолжаются переговоры с Министерством здравоохранения Новосибирской области по вопросу создания ФАП на территории поселка «Вега». Этот вопрос глава Бердска Евгений Шестернин держит на личном контроле главы города. Мэр убежден, что отдаленные районы города и прилегающие поселки должны быть обеспечены доступной и качественной медпомощью. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить