Вторник
23 апреля
2024
  °C

В эко-парке Бердска включили освещение – территория впервые вышла из тьмы

81 светильник освещает парковую зону у школы №11
В эко-парке Бердска включили освещение
В эко-парке Бердска включили освещение
81 светильник освещает парковую зону у школы №11

Вечером 3 ноября впервые было включено освещение в новом эко-парке Бердска, расположенном возле школы №11. Территория засияла ровным  светом – в один момент зажегся 81 светильник, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Родители учеников школы №11 сразу отметили важные перемены.

— Сбылась мечта родителей, чтобы ученики 11-й школы во вторую смену возвращались по освещенной улице. Сколько раз поднимался этот вопрос. Спасибо за помощь! – бердчанка Анна Мишенина поблагодарила начальника управления ЖКХ Александра Обрывко за реализацию проекта эко-парка.

Директор подрядной организации «РСУ-Сибирь» Артем Новиков говорит, что подключение освещения – последний крупный этап работы в эко-паке. Осталась дошлифовка мелких недоработок и нужно собрать еще одну видовую площадку. За следующую неделю подрядчик надеется полностью завершить работу в эко-парке.

Новиков называет этот проект интересным. Говорит, что реализация этого федерального проекта ведется под неусыпным контролем стройконтроля и технического заказчика, делает обходы парка и.о. главы Беродска Владимир Захаров, проводил инспекторскую проверку «Народный фронт».

По словам Артема Леонидовича, его организация имеет большой опыт работы с парковыми зонами. За последниетри года построили парк в Сузунском районе, Искитиме, реконструировали парк культуры и отдыха в Бердске, построили эко-парк.

— Мы максимально сохраняем зеленые насаждения и природный ландшафт, — говорит Новиков, отмечая, что когда Бердск объявит конкурс по выбору подрядчика на реконструкцию парка Победы, он намерен участвовать в торгах.

Из полутора тысяч деревьев в эко-парке вырублены лишь 60, и те были аварийными.

На спортивных площадках здесь смогут заниматься горожане, а школьники будут сдавать там нормативы ГТО. Есть и прогулочная зона с детской площадкой.

– После того, как парк будет построен, он станет центром притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всех бердчан, — уверен начальник УЖКХ Бердска Александр  Обрывко.

Напомним, проект эко-парка в 2021 году победил в рейтинговом голосовании: за него проголосовали более 12 тысяч бердчан. В мае 2022 года приступили к реализации проекта по уже заключенному контракту с подрядчиком. Площадь эко-парка, который строится  в рамках национального проекта «Комфортная городская среда», составляет 4 га. Стоимость проекта чуть более 30 млн рублей.

Скоро в эко-парке сделают видеонаблюдение, которое выведут в МВД. И бердска полиция будет следить за порядком в эко-парке.  Уже объявлен аукцион на разработку проекта видеонаблюдения для строящегося парка. Наличие системы видеонаблюдения – стандартное требование к местам общего пользования.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить