Пятница
19 апреля
2024
  °C

В НГУ проведут соревнования беспилотников

Своё мастерство конкурсанты покажут в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023»
Беспилотники будут испытывать в НГУ, а также на полигоне в Кольцово
Беспилотники будут испытывать в НГУ, а также на полигоне в Кольцово
Своё мастерство конкурсанты покажут в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023»

Соревнования беспилотников в рамках «Архипелага 2023» пройдут в НГУ, рассказали в пресс-центре НГУ.

Более чем 100 спортивных, технологических, популярных, школьных и военно-тактических соревнований на мастерство управления и применения беспилотников будут организованы в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который пройдет с 28 июля по 7 августа в Новосибирске. Площадками для состязаний станут новосибирский Академгородок и Новосибирский государственный университет в частности, танковый полигон Кольцово и НГТУ. Всего в соревнованиях беспилотных авиационных систем (БАС) примут участие около 1,5 тысяч человек возрастом от 14 до 65 лет, а за 10 дней в небо поднимется порядка 1000 беспилотников различных типов и предназначения.

Целью соревнований является формирование образа будущего сферы БАС в деятельности различных сфер – от спортивной и образовательной до экономических и специальных сфер применения. Почти три четверти соревнований проводятся впервые, а большинство участников – студенты и школьники

Организаторы уточнили, что в рамках состязаний беспилотников будет собрана Книга рекордов НТИ по БАС, в которой зафиксируют рекорды участников на скорость, продолжительность и высоту полетов дронов и многое другое.

Но эти соревнования – не единственная активность, запланированная организаторами интенсива «Архипелаг 2023». Так, для участников рынка беспилотных авиационных систем и услуг на их основе также пройдут круглые столы, лекции и другие мероприятия с участием экспертов технологических рынков и институтов развития, посвященные развитию отрасли.

Новосибирская область может стать одним из ключевых регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем в стране, производству беспилотников, созданию инфраструктуры для их работы и подготовки кадров. Для этого в регионе есть ключевые предпосылки – высокие научные компетенции представителей научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний по главным направлениям создания и производства беспилотников, различные механизмы поддержки технологических предпринимателей, команд и стартапов, площадки для работы над проектами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить