Суббота
27 апреля
2024
  °C

В новом кампусе НГУ будет один из самых современных планетариев за Уралом

Школьники и студенты увидят Млечный путь и другие галактики
Фото: пресс-служба НГУ
Фото: пресс-служба НГУ
Школьники и студенты увидят Млечный путь и другие галактики

В Новосибирском государственном университете (НГУ) продолжается строительство кампуса мирового уровня. Стало известно, что рабочие уже завершили монтаж купола планетария.

Отметим, что это будет один из самых современных планетариев за Уралом. Его расположили в здании досугового центра СУНЦ НГУ, помещение рассчитано на 35 посадочных мест.

После завершения строительства туда смогут ездить школьники со всего региона.

Железобетонный купол имеет диаметр 9 метров. С помощью проекционного экрана и другого оборудования можно увидеть качественные изображения Млечного Пути и других галактик. Помимо этого, для зрителей планируют включать познавательные фильмы.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что открытие в регионе ещё одного крупного планетария будет играть значительную роль в научно-образовательной деятельности.

«Здесь можно будет узнать о современном состоянии астрономии, увидеть космические объекты в режиме реального времени, получить доступ к программному обеспечению и оборудованию для исследований в области астрономии. Планетарий кампуса НГУ станет новым центром притяжения научной мысли, коллаборации между научными учреждениями и лабораториями Новосибирского научного центра», – сказала вице-губернатор.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что в новых общежитиях НГУ начали расставлять мебель.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить