Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Новосибирске приостановили стройку ЛДС из-за ласточек

Ласточки-береговушки сделали гнезда в песочных карьерах стройки
Ласточки-береговушки сделали гнезда в песочных карьерах стройки

Ласточки-береговушки стали камнем преткновения при строительстве Ледового дворца спорта, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на “Сиб.фм”. Несколько дней назад на песчаных насыпях стройплощадки обнаружили необычное явление — ласточки-береговушки сделали норки прямо в насыпях. По наблюдениям одной из местных жительниц гнезд было необычайно много. 

В сети забили тревогу, так как песок со стройплощадки планировали израсходовать в течение лета, а птицы, следовательно, погибнуть. Подключили орнитологов, а те, в свою очередь —  минприроды. 

В итоге ласточек решено было оставить в покое. Департамент энергетики и ЖКХ согласился приостановить все технологические операции с песком на полтора месяца. По мнению орнитологов этого времени хватит, чтобы птицы смогли вывести птенцов и покинуть гнезда. Однако вторую кладку на своих карьерах строители сделать уже не дадут.

«До этого времени никакие работы с песком Управлением заказчика по строительству подземных транспортных сооружений (МУП УЗСПТС – заказчик строительства) производиться не будут. После того, как птенцы ласточек-береговушек покинут гнезда, песчаный карьер будет накрыт специальным укрывным материалом для предупреждения дальнейшего гнездования птиц», — сообщили в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

Ласточки-береговушки — это доверчивые птицы и обычно подпускают человека довольно близко к гнездам. Птицы прилетели в мае для гнездования. Их можно часто встретить в Новосибирской области, особенно на песчаных берегах, рассказала орнитолог Елена Шнайдер порталу НГС. 

По словам орнитолога подобные ситуации по спасению птиц уже были. Обычно владельцы песка реагируют нормально, им самим становится жалко птиц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить