Вторник
30 апреля
2024
  °C

В Новосибирской области проводят массовое выдворение мигрантов

Уехать должны те, у кого нет документов на пребывание в России
08.04.2024 17:23
Фото: ГУФССП России по Новосибирской области
Приезжих выдворяют из России за нарушение миграционного законодательства
Приезжих выдворяют из России за нарушение миграционного законодательства
Уехать должны те, у кого нет документов на пребывание в России

В ГУФССП России по Новосибирской области сообщили, что проводят массовое выдворение мигрантов-нелегалов. Только за первую неделю апреля из региона уехали 65 нарушителей.

Всего за первый квартал 2024 года выдворили 520 иностранцев. Им было нельзя находиться на территории России, поскольку они не оформили соответствующие документы. В таких случаях нарушителей высылают из страны после вынесения судебного решения.

Мигранты

Мигранты идут к автобусу

По данным областного ФССП, правила нарушают уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Армении и Азербайджана. Есть и менее распространённые случаи. Например, гражданин Туркменистана не продлил патент для работы, а гражданин Монголии «завалил» сессию в одном из новосибирских университетов.

И студента, и трудового мигранта тоже депортировали. Отметим, что студент нелегально находился в стране с момента завершения зимней сессии.

«За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации помимо административного выдворения законодательством РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 2 000 до 5 000 рублей. Впервые нарушившему миграционное законодательство, после принудительного выдворения въезд в Российскую Федерацию запрещен в течение пяти лет, за повторное нарушение — 10 лет», – напомнили в ГУФССП.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что новосибирские таможенники помешали «дровосекам» нелегально вывезти лесоматериал.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить