Четверг
28 марта
2024
  °C

В Новосибирской области снижается инфляция

Годовой рост цен в Новосибирской области в декабре составил 10,4%
Годовая инфляция составит 5–7% в этом году и вернется к 4% в 2024 году.
Годовая инфляция составит 5–7% в этом году и вернется к 4% в 2024 году.
Годовой рост цен в Новосибирской области в декабре составил 10,4%

Годовой рост цен в Новосибирской области в декабре составил 10,4%, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЦБ России. Показатель остался ниже значений как по Сибири, так и в целом по России. На цены в регионе повлияли растущие поставки товаров на отдельных рынках и сдержанный спрос потребителей.

Производство некоторых продуктов питания в области, как и по стране в целом, возросло из-за высокого урожая многих сельхозкультур. Это стало главным фактором, который сдерживал рост цен на основные группы продовольствия в последние месяцы. В декабре, например, замедлился рост цен на овсянку и перловку, а гречневая крупа продолжила дешеветь. Кроме того, высокий урожай привел к увеличению объема кормовой базы в животноводстве, что способствовало росту выпуска продукции. В результате замедлился годовой рост цен на мясные и молочные продукты, ускорилось снижение цен на яйца.

Уменьшились годовые темпы прироста цен и на непродовольственные товары. Население в декабре взвешенно подходило к крупным покупкам, предпочитая сберегать. Это по-прежнему сдерживало потребительскую активность. В результате замедлился годовой рост цен на бытовую технику, подешевели телевизоры и смартфоны. Дополнительно на цены этих товаров влияло налаживание поставок через параллельный импорт.

Если по продуктам и непродовольственным товарам рост цен в Новосибирской области замедлился, то в сегменте услуг он ускорился. Повлияли два основных фактора: общероссийский и региональный.

Серьезный вклад в рост цен внесла индексация тарифов на коммунальные услуги, перенесенная с июля этого года на декабрь 2022-го по всей стране.

Дополнительно на динамике сказалось повышение проезда в общественном транспорте Новосибирска: автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. В новые тарифы перенесли растущие затраты перевозчиков на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, капитальный и текущий ремонт транспортного парка и вагонов

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране продолжит снижаться и весной может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы из-за резкого скачка цен прошлой весной.

С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в этом году и вернется к 4% в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить