Суббота
27 апреля
2024
  °C

В торговых центрах не будут тестировать на ковид новосибирцев

Андрей Травников: «Тестирование бесплатно лишь для тех, кого тестируют, но не для бюджета»
В регионе появятся тест-системы, позволяющие определить штамм коронавируса
В регионе появятся тест-системы, позволяющие определить штамм коронавируса
Андрей Травников: «Тестирование бесплатно лишь для тех, кого тестируют, но не для бюджета»

В торговых центрах столицы  проводится массовое бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. В случае положительного результата берут и ПЦР-тест: в 70% случаев результат подтверждается. В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников объяснил, почему этот опыт не будет транслирован на Новосибирскую область, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

— Создание таких пунктов в Новосибирске не планируется. Бесплатное тестирование только для тех, кого тестируют, а для бюджета — это расходы. Мы из него выделяем средства на тестирование дополнительных категорий. И делаем это с 2020 года. За счет бюджета тестируем семейные контакты, школьные, учеников 11-х классов, тех, у кого нет полиса ОМС, в том числе иностранцев. И я считаю, что такие точечные, адресные направления областных денег на расширение круга тестирования — это более правильно и эффективно с точки зрения пандемии, чем просто свободное тестирование в торговых центрах, — объяснил губернатор.

Кроме того, губернатор сообщил, что в настоящее время в области определить штамм коронавируса возможно лишь при помощи секвенаторов, которые есть в «Векторе» и СО РАН. Но это длительный процесс, поэтому массового тестирования проводиться не будет. Проведенные же исследования показали, что штамм «омикрон» в Новосибирске уже есть, однако наряду с ним продолжает циркулировать и штамм «дельта».

Андрей Травников выразил надежду на тест-системы, анонсированные Роспотребнадзором: такие тесты могут определить ни только наличие вируса, но и его разновидность. В ближайшее время они поступят в Новосибирск.

– Тогда мы сможем массово набирать статистику. Но это никак не влияет на работу медиков, которые способны поставить диагноз и назначить лечение по клинической картине.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить