Четверг
25 апреля
2024
  °C

Вернули из небытия. Останки 5 бойцов подняли в Белом бердские поисковики

Жители Тверской области встречали сибирских добровольцев и артистов как родных
Бердчане укрепили побратимские отношения с Белым
Бердчане укрепили побратимские отношения с Белым
Жители Тверской области встречали сибирских добровольцев и артистов как родных

Первые лица города поздравили с возвращением из Белого Тверской области бердский поисковый отряд «Кондор» и творческую делегацию. Молодёжь Бердска ездила в город-побратим с важной миссией: кондоровцы искали останки воинов, погибших там в годы Великой Отечественной войны. А артисты выступали с концертной программой перед местными жителями.

Как рассказал на торжественной встрече 29 августа командир поискового отряда «Кондор» Алексей Батенёв, в этом году бердчане нашли и подняли останки пяти бойцов. К сожалению, предметов, идентифицирующих их личности, не найдено. Но неизвестные солдаты всё же были похоронены со всеми полагающимися воинскими почестями.

 — Целое отделение вернулось из небытия, — отметил Алексей Батенёв.

Чтобы проводить раскопки, членам отряда приходилось ходить по 12 км в одну сторону и ещё по 12 км в другую каждый день. Вместе с кондоровцами в Белом работали ученики казачьего кадетского бердского корпуса им. Куянова.

Всего по итогам работы добровольцев со всей России удалось захоронить 322 бойца. Церемония погребения состоялась на Петропавловском кладбище Белого.

Своими выступлениями поразили жителей Белого артисты бердских коллективов «Конус», «Сувенир», а также солистка ДК «Родина» Галина Иванова. Они дали 4 концерта на нескольких площадках на территории Бельского района – в сёлах Будино и Плоское, а также в Доме культуры и на площади города Белого на фестивале патриотической песни. Зал аплодировал стоя.

Бердские делегаты укрепили побратимские отношения Белого и Бердска, которые длятся с 2003 года. Бельчане относятся к бердчанам как к родным.

Мэр Бердска Евгений Шестернин созвонился с главой Белого и поблагодарил за тёплый приём бердчан. А сегодня, на торжественном собрании, слова благодарности Евгений Анатольевич высказал всем участникам экспедиции и их родителям. Ребята и их руководители были отмечены благодарственными письмами и сувенирами.

По-отечески Евгений Анатольевич выразил беспокойство за то, что молодым людям приходится натыкаться не только на человеческие останки, но и на боеприпасы времён войны.

 — Всё-таки не за грибами поехали. Это очень опасное и ответственное мероприятие, — заметил градоначальник.

Отметим, что нынешняя экспедиция в город Белый была 16-ой по счёту. Власти выразили уверенность, что поездки в Тверскую область продолжатся и в дальнейшем.

Справка Бердск-онлайн

30 школьников и студентов из поискового отряда «Кондор» отправились в поисковую экспедицию в Тверскую область в середине июля. В начале августа в Белый уехали образцовый коллектив «Студия Популярной Музыки «Конус» и хореографический ансамбль «Сувенир» Дворца культуры «Родина», а также молодые бердчане, которые проявили себя в общественной деятельности, спорте и образовании, активисты молодежных объединений, юнармейских отрядов. Руководители делегации — директор ОДМ Татьяна Лильбок и начальник Поста №1 города Бердска, майор запаса, кавалер Ордена Красной звезды Анатолий Головко.

В начале 1942 года в районе города Белый в Тверской области проходила одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны — Ржевско-Вяземсякая контр-наступательная операция. По официальным данным, за 4 месяца в ней погибли 770 тысяч советских бойцов и 330 тысяч немецких солдат. В конце 1942 года советские войска провели в этом же районе наступательную операцию «Марс», которая закончилась неудачей.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить