Суббота
20 апреля
2024
  °C

Видео. Ликвидировать базар у «Меркурия» полиция Бердска не может

Также невозможно остановить торговлю паленым спиртом в городе
Сергей Алексеевич Проценко, начальник Отдела МВД России по городу Бердску
Сергей Алексеевич Проценко, начальник Отдела МВД России по городу Бердску
Также невозможно остановить торговлю паленым спиртом в городе

Несанкционированную торговлю в Бердске обещал остановить начальник отдела МВД Сергей Проценко, назначенный на должность  приказом ГУ МВД по Новосибирской области 25 сентября 2015 года. Он отмечал, что сообща с местной мэрией намерен ликвидировать в городе  все незаконные точки торговли и стихийные рынки, в том числе у магазина «Меркурий».

— Все будет приведено в соответствие, — сказал Сергей Проценко в ходе первой пресс-конференции 2 октября.

Однако уже в декабре пояснил, что ликвидировать незаконный рынок у магазина «Меркурий», полиция не вправе.

— Это не является компетенцией полиции, — сказал полковник полиции Проценко в интервью сайту Бердск-онлайн. – Этим должна заниматься администрация города Бердска.

Главный полицейский Бердска советует населению, которое недовольно тем, что торговцы захватили тротуар и скамейки вдоль аллеи у магазина «Меркурий», писать заявления в городскую администрацию.

— Администрация города должна решать вопрос о наказании этих граждан [имеет в виду торговцев]. Этим полиция не занимается, — пояснил Проценко.

Из структуры МВД РФ около 8 лет назад был ликвидирован отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Ранее именно сотрудники этого отдела контролировали, в том числе, законность работы рынков. В компетенции полиции остался контроль и пресечение незаконной реализации  запрещенных в обороте товаров – алкоголя и так далее.

— Вот за это мы людей наказываем, — сказал Сергей Алексеевич.

За три месяца, по его словам, было многократно увеличено изъятие спиртосодержащей жидкости, которую незаконно продают в домах, гаражах. Эти точки торговли являются незаконными. И «закрыть» их с юридической точки зрения невозможно, отмечает Проценко.

— Они совершают правонарушение. К сожалению, закон так устроен, что большого наказания они не несут. За то, что они реализуют спиртосодержащую жидкость, мы выписываем им штраф. При каждом изъятии продукт направляется на исследование. И только в том случае, если придет заключение, что он является опасным для жизни и здоровья, возбуждается уголовное дело, — разъяснил нормы права начальник бердского отдела МВД. И подчеркнул, что таких уголовных дел в Бердске нет.

Видео: Сергей Проценко о незаконных рынках и торговле паленым спиртом в Бердске

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить