Пятница
26 апреля
2024
  °C

Виталий Панасюк —  эпатажный морж из Бердска с двумя высшими образованиями

Гость проекта «Будни Бердск-онлайн» - о сверхнагрузках и вызывающем поведении в соцсетях
Виталий Панасюк
Виталий Панасюк
Гость проекта «Будни Бердск-онлайн» - о сверхнагрузках и вызывающем поведении в соцсетях

Виталия Панасюка многие считают одним из наиболее эпатажных подписчиков и комментаторов сайта Бердск-онлайн. И далеко не всем известно, что за провокационными выходками и порой шокирующим поведением стоит человек с двумя высшими образованиями, полученными в НГУ. В 1994 году Виталий Панасюк окончил физфак, а в 2001 году – философский факультет Новосибирского госуниверситета.

Панасюку 47 лет. Правда, о своем возрасте говорит неохотно, поскольку убежден, что выглядит моложе.

С 2010 года – уже 8 лет – Виталий Панасюк занимается аквайс-спортом. Он обладает уникальной способностью проводить в ледяной воде очень длительное время, причем – плыть большие дистанции. Это увлечение считается экстремальным.  И именно оно в 2017 году привлекло к бердчанину внимание чешской кинокомпании, снимающей в России фильм о сибиряках и сибирских моржах. Аквайс-спортсмен Панасюк стал одним из героев фильма, съемки которого проводились в Новосибирске, Барнауле, на Алтае и в Крыму.

— Выбрали для съемок самого придурковатого русского мужика, который холода не боится, — шутит Виталий.

В месяц Панасюк проплывает по 50-70 километров. Стремится к более высокому результату: проплывать не менее 100. Плавает круглогодично. Зимой наматывает немало километров в бассейнах, но их, по личному признанию, не любит. И поэтому даже в морозы много плавает в реке — в ледяной воде.

Самый неожиданный и тяжелый заплыв для бердчанина был в Керченском проливе.  Полчаса ему понадобилось на адаптацию в очень холодной воде, где захлестывала сильная волна.

— Умотало меня за полчаса, — говорит Виталий Панасюк. – Силы были на пределе.

За 8 лет он научил уверенно плавать в открытых водоемах 7 человек. Подчеркивает, что такое плавание очень отличается от бассейна. Также рассказывает, что есть у него успешные ученицы в акавайс-спорте, достигнувшие больших высот и титулов: Диана Стахеева, Татьяна Чистякова, Алина Цыпленкова. Он гордится их достижениями.

— Зачем плаваю в ледяной воде? Мне это нравится. Бывает после заплыва такая мышечная боль, что уснуть не могу. А потом накрывает счастье. Взрослые ведь могут подвергать себя сверхнагрузкам и при этом быть счастливыми как дети, — рассуждает Виталий Панасюк.

Не могли мы не спросить Виталия о его эпатажном и даже дерзком поведении в социальных сетях. Нередко по жалобам подписчиков или по воле администраторов Панасюк попадает в черный список разных интернет-сообществ. Он, смеясь, называет свое поведение ребячеством. Может, говорит, это даже инфантилизм. Но троллем себя не считает.

— Взрослые люди, бывает, в реальной жизни скандалят, дерутся. Я же все это делаю в социальных сетях. Спасибо группе Бердск-онлайн во ВКонтакте — вы отучаете меня материться. И это мне пригождается в жизни, на стройке – я реже ругаюсь, — говорит Панасюк и тут же, на минуту задумавшись, обещает, что будет впредь сдержаннее в высказываниях, дабы не обижать читателей.

Хотя, как отметил Виталий, он, бывает, дерется по-настоящему. Только драки свои он называет не хулиганскими выходками, несмотря на то, что со стороны может показаться именно так. И еще его драки – это не спортивные поединки.

— Мы с другом дрались посреди улицы в Бердске. Люди смотрели на нас с непониманием. А мы делали это с удовольствием, так даже самцы у зверей дерутся. Спортивные драки мне не интересны, это как бассейн — они не настоящие, — рассуждает Панасюк.

Своим главным недостатком называет лень. Говорит, что не лишен ее, как многие люди.

— Лень мешает достижениям.

А главным своим достоинством считает то, что он счастливый человек.

Бердск, по оценке Виталия Панасюка, прекрасный город с хорошими людьми.

— Я здесь живу почти 15 лет. Для меня и Бердск, и Академгородок – почти одно и то же. Но люди в Бердске все-таки немного другие.

Спокойно реагирует на то, что над ним подсмеиваются и не всегда понимают суть снятых им и выложенных в сеть видеороликов.

— Хихикают: блогер, мол, нашелся. Может и блогер, я публикую на своей страничке. А если группы в соцсетях считают возможным, они тоже меня публикуют. Если нет – я не в претензиях. А когда подшучивают надо мной, моей манерой говорить и прочим — не обижаюсь. Изъяны найти можно у любого человека. Я не доллар, чтобы всем нравиться.

В редакцию Панасюк пришел с тортом. С тем самым, который он обещал в качестве приза тому, кто угадает его шараду. Поскольку никто из читателей Бердск-онлайн не догадался, что Виталий зашифровал свой переплыв под новосибирскими мостами, он решил угостить нашу редакцию и не принял возражений.

Сегодня мы рассказали о Виталии Панасюке как о госте нашей редакции. Гостей у нас бывает много. О некоторых из них мы с удовольствием пишем в проекте «Будни Бердск-онлайн», размещенном в соцмедиа – в соцсети ВКонтакте. Повода для того, чтобы стать героем публикации не нужно. Надо просто читать Бердск-онлайн и искренне желать встретиться с коллективом редакции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить