Четверг
28 марта
2024
  °C

Владельцы недорогих авто чаще всего боятся угонов в Новосибирске

В стране растут угоны автомобилей премиальных марок
Чаще всего угоняют корейские автомобили
Чаще всего угоняют корейские автомобили
В стране растут угоны автомобилей премиальных марок

С начала 2022 года интерес злоумышленников к автомобилям BMW, Land Rover и Genesis увеличился в два раза. В то же время, в Новосибирске автовладельцы чаще всего стремятся защитить от угона бюджетные Hyundai и KIA, сообщает сайт Бердск-онлайн со ссылкой на данные  о количестве обращений по угонам Группы Ренессанс страхование.

В целом по стране самый высокий рост заявлений об угоне показали автомобили корейского производства. Количество обращений об угоне Hyundai Sonata и Santa Fe по итогам первых трех кварталов 2022 года увеличилось до 3,1 автомобилей на каждую тысячу застрахованных машин. На третьем месте по динамике угонов оказался Mercedes-Benz GLE — 2 автомобиля на тысячу застрахованных. В пятерку моделей с растущим интересом среди угонщиков вошли также корейские SUV Kia Sorento (1,7 на 1000) и Hyundai Tucson (1,5 на 1000).

По данным Ренессанс страхования, автолюбители из Новосибирска чаще всего выбирают защиту от угона для автомобилей массового сегмента. В 2022 году новосибирцы чаще всего оформляли полисы КАСКО для автомобилей: KIA Rio и Hyundai Solaris.

«Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества. Тогда как причина популярности автомобилей массового сегмента остается прежней: похищение для дальнейшей перепродажи б/у запчастей. С учетом приостановки импорта в Россию деталей иностранных автомобилей, не исключено, что совсем скоро на запчасти начнут разбирать и иномарки представительского класса. Сейчас самыми проблемными брендами с точки зрения дефицита запчастей остаются BMW, Mercedes, Jaguar, Land Rover, Volvo, Lexus, GM и Porsche», – комментирует вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

Напомним, черепановские полицейские недавно задержали несовершеннолетнего угонщика, который промышлял в Новосибирской области и Алтайском крае. Одна из угнанных машин была обнаружена в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить