Среда
24 апреля
2024
  °C

Вместо сквера у «Меркурия» в Бердске сделали клумбу и высадили на нее семь ёлочек

Территорию закатали в асфальт – там теперь парковка
Вместо сквера у «Меркурия» в Бердске сделали клумбу и высадили на нее семь ёлочек
Вместо сквера у «Меркурия» в Бердске сделали клумбу и высадили на нее семь ёлочек
Территорию закатали в асфальт – там теперь парковка

К обеду 21 июня на территории бывшего сквера у ТЦ «Меркурий» в Бердске, накануне уничтоженного под ноль, высадили семь молодых ёлочек. Деревца привезли сюда в специальных ёмкостях – с комом земли, к которой и выращивались ёлки. По словам лесничих, такой способ посадки деревьев всегда дает им больше шансов прижиться.

— Это еще не всё! Ещё будем высаживать тут, — говорит Серёга, дворник магазина «Меркурий», щедро поливая водой из шланга только что посаженные деревца на миниатюрной треугольной клумбе, которую уже обнесли металлическими столбиками под будущий забор.

Там, где был сквер, в котором под покровом ночи выкорчевали около пяти огромных ёлок, сейчас асфальт – расширена парковка у магазинов «Меркурий» и «Сибирский версаль». Свежее асфальтовое полотно уже уставлено машинами.

– Вы бы видели, что мы тут вывезли, сколько грязи, рыбьей чешуии, — поводит рукой Серёга, показывая на участок, покрытый сейчас свежей черной землей. – Правильно, что всё убрали! Алкаши не будут на лавках спать. А то, было, в 5-6 утра приду на работу, на лавках тут сидят граждане ближнего зарубежья и насвай на землю плюют. Я за 20 лет работы дворником тут уже всякого насмотрелся!

Новые деревья, по мнению Серёги, который, с его слов, высаживал когда-то и аллею вдоль забора почты, приживутся быстро. Обещает, что первое время их будут ежедневно поливать.

Бабушки-торговки, ранее сидевшие на скамейках вдоль сквера, сегодня в прострации. Несколько сели на фундамент под павильоном сотовой связи и продают букетики дачных цветов. Еще три держатся в сторонке — расставили крохотные стульчики вдоль тротуара под стенами пиццерии.

— Сегодня никто не приходил и лекций нам не читал, — говорит одна из них.

— Ой, миленькая, кому мы тут мешаем? По 200-300 рублей в день на укропе к пенсии зарабатываю, прихожу сюда с 21 квартала. До рынка не дойду, да и платить за место там – с чего мне? – включается в беседу вторая. – Мы даже подписи собирали в прошлом году, просили, чтобы власти нас не трогали. Но мы же не бизнесмены, до нас дела никому нет. Вот на этих бы (показывает на торгующих фруктами все на том же тротуаре, откуда бабушек выгнали) внимание обращали – они целыми машинами тут продают.

Продавцы фруктов, сидящие почти на асфальте, ладонями прячут лица от фотокамер.

— Зачем вы нас снимаете?

Спокойно работает лишь продавщица из фруктового павильона, выставившая лотки на своей частной территории – в границах до асфальта. С виду она ничего не нарушает. Но покупатели, останавливающиеся при выборе фруктов, невольно занимают больше половины тротуара, все также создавая помехи прохожим.

Реконструкция сквера, территория которого с 2014 года находится в частной собственности и предназначена под благоустройство магазина, привела к тому, что в этом месте остался крохотный зеленый уголок. А остальная территория ушла во благо транспорта  — под асфальт.

Напомним, перемены происходят потому, что мэру Бердска Евгению Шестернину не понравился «филиал новосибирской барахолки» в центре города. Он потребовал изменить ситуацию. На сегодня изменения коснулись лишь старушек с огородными дарами. Остальные – перекупщики фруктов, продавцы очков – стоят там же, где стояли прежде. Ну, может, на полметра сдвинувшись с привычного места дислокации.

А тем временем мэрия Бердска заявила, что в проект реконструкции территории не включалась вырубка громадных ёлок. Заявление АТИ передано в полицию – кто же уничтожил зеленые насаждения на частной территории, сделав в выходные дни, да еще и под покровом ночи? Владельцы «Универмага» и обоих «Меркуриев» от комментариев на эту тему наотрез отказываются.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить