Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вопросы о Путине, митингах и взятках задали прокурору школьники Бердска

Люди, которые выходят на несогласованные митинги, не знают законов, убеждён Роман Сивак
За лучшие вопросы Роман Сивак подарил школьникам ежедневники со своей подписью
За лучшие вопросы Роман Сивак подарил школьникам ежедневники со своей подписью
Люди, которые выходят на несогласованные митинги, не знают законов, убеждён Роман Сивак

В День Конституции РФ, 12 декабря, прокурор Бердска Роман Сивак провёл открытый урок для бердских старшеклассников. Четвёртый год подряд Роман Андреевич встречается со школьниками, беседует с ними на равных и отвечает на все их вопросы – даже самые провокационные.

И навыки психиатра пригодятся!

Лекцию прокурор начал с рассказа о роли Конституции в жизни государства и о работе органов прокуратуры.

 — Прокуратура занимается всем, — заявил Роман Андреевич. – К нам обращаются с жалобами на нерадивых подрядчиков по капремонту, на коммунальные аварии, на дороги, на доступную среду, на семейные драмы, на правоохранителей. Мы защищаем права пенсионеров и работающих граждан. С участием сотрудников прокуратуры решаются вопросы о лишении родительских прав, усыновлении и удочерении, выселении лиц из жилья. Прокуратура также представляет защиту интересов граждан или государства в судах.

И это лишь поверхностное перечисление всего того, чем занимаются работники прокуратуры. Порой им приходится быть не только юристами, а просто теми, кто способен выслушать и утешить. Люди приходят в прокуратуру как в последнюю инстанцию. Они уставшие, обозлённые и уже ни во что не верят.

 — Это умученные походами по кабинетам чиновников люди. Часто бывает, что проблема их могла решиться по одному звонку. Но из-за цинизма некоторых работников, из-за нежелания разобраться в ситуации, люди вынуждены 1,5 года мучиться, — привёл пример Роман Андреевич.

Прокурор выразил сожаление, что не имеет образования психиатра и психолога. Он уверен, что такие навыки очень пригодились бы ему в работе.

Отдельный гигантский пласт работы прокуратуры – надзор за всеми правоохранительными органами, работающими на территории Бердска. Роман Сивак привёл впечатляющие цифры. Ежегодно в полицию Бердска поступает 30 тыс. обращений от граждан. Лишь 600 уголовных дел доходят до суда. Расследование 200-300 дел приостанавливается из-за того, что не установлено лицо, совершившее преступление.

Так вот. Прокуратура проверяет не только «готовые» дела, но и все те 30 тысяч сообщений, что поступили в полицию. И делает это 3-4 человека.

Благодаря щепетильному труду помощников прокурора, их внимательности и принципиальности, удаётся найти до 250 так называемых укрытых дел. То есть, дел, которые всячески попытались «замять» и закрыть. Такие факты прокуратура берёт на жёсткий контроль. И, как правило, дела всё-таки доходят до суда.

А ведь это только контроль за работой полиции. Но ещё необходимо проверять с десяток служб: от уголовно-исполнительной инспекции до Следственного комитета. Кроме того, есть личные приёмы граждан, выступления в судах и много других задач.

 — Как-то раз меня на такой вот встрече в школе один паренёк спросил: вы нам 15 минут рассказываете, как вам тяжело. А чего вы тогда работаете-то? Что, больше негде юристам работать? Тем более – опытным? Я задумался. Но, думаю, здесь просто надо быть идейным человеком, — заметил прокурор.

Конечно, держит прокурорских работников не только идея – служить закону, но и определённые преимущества профессии: к примеру, достаточно высокая зарплата (от 45 тыс. рублей и выше), возможность раньше уйти на пенсию. Правда, никаких привилегий у сотрудников надзорного органа нет.

 — Только проблемы, — шутит Роман Андреевич.

Митинги и полицейский произвол интересуют школьников

Самой интересной ожидаемо оказалась та часть урока, в которой школьники начали задавать свои вопросы. Примечательно, что ни у кого не было «вопросов с листочка». Дети действительно спрашивали о том, что их волнует.

Начали школьники с вопросов о юридическом образовании: какой институт следует выбирать, долго ли учиться, надо ли заучивать наизусть кодексы и законы, есть ли возможность устроиться в правоохранительные органы, если у родственников есть судимости. Роман Сивак подробно об этом рассказал и даже пригласил на профориентационные встречи.

Но вскоре беседа направилась в другое русло.

 — А если  я вам задам провокационный вопрос? – смело вступила в диалог одна из школьниц.

 — Задавайте, — одобрил Роман Андреевич.

 — А как вы относитесь к неофициальным  митингам, которые проводятся в России?

 — Отрицательно, конечно. Как можно проводить митинги неофициально, если есть целый закон о собраниях, митингах и шествиях? И, вы знаете, люди, которые выходят на несанкционированные митинги по призыву того или иного лица, —  не буду его называть, он и так популярен, —  они просто не читали закона. Найдите время, почитайте закон о митингах. Он настолько понятный и доступный любому гражданину, там так чётко всё прописано. Для того, чтобы собраться по какому-либо поводу, выразить своё публичное мнение, нужно просто этот закон соблюсти, — ответил прокурор. – А если орган отказывает в митинге по надуманным причинам, то у нас есть суд. И в России масса прецедентов, когда суды отменяли решения и говорили: идите, собирайтесь, выражайте свою волю.

По словам Романа Андреевича, на согласованные митинги выходить можно и даже нужно, поскольку Россия – демократическая страна. А участие в незаконных акциях может обернуться тюремным сроком.

 — Мне просто искренне жаль молодых людей, которым задурили головы, и которые получили судимости впоследствии, — добавил Роман Андреевич.

Один школьник поинтересовался, как прокурор Бердска относится к избиению девушки бойцом Росгвардии, которое попало на камеру во время митинга в Москве. Прокурор оговорился сразу, что может судить об инциденте только по новостям.

 — Не могу поддерживать незаконные действия, в том числе и Росгвардии, которые применяются к гражданам. Случаи были и у нас, когда мы наказывали и будем наказывать правоохранителей за превышение служебных полномочий, — сообщил Роман Андреевич.

Взятки не предлагали

Финансовый вопрос тоже очень интересовал учеников:

 — А сколько вы зарабатываете?

 — Зайдите на сайт областной  прокуратуры, в раздел «противодействие коррупции», находите мою фамилию, доходы и делите, — порекомендовал прокурор.

 — Какую самую большую взятку вам предлагали?

 — Слава богу, взяток не предлагали. Надо так выстраивать общение, чтобы у людей даже мысли не возникло что-то предложить. Намекать – намекали. Но я всегда говорил и говорю: если взять всё богатство и положить на одну сторону, а совесть и честь – на другую, то серебро и золото этого не перевесит. А потерять всё это можно в один момент.

По мнению Романа Сивака, уголовное дело за взятку – это настоящая катастрофа. Из-за этого рушатся семьи, страдают дети, а сам взяточник получает огромный срок и клеймо на всю жизнь.

 — Люди благодарят вас за вашу работу? – спросила одна юная участница встречи.

 — Недавно приходила ко мне пожилая женщина с письмом, где написала слова благодарности. Часто бывает, когда приходят и говорят: «Спасибо». Это самое главное в жизни. Но и критики очень много. Многим людям кажется, что прокурор может любую проблему решить абсолютно. Но иногда в ситуации помочь ничем нельзя. Бывает такое.

Речь также зашла о том, насколько безопасно ходить по улицам Бердска.

 — Какой уровень преступности у нас в городе?

 — Хочу ответственно заявить. В городе нашем можно жить спокойно. Взрывов преступности нет. Но в цифровом измерении преступность выросла. В том числе подростковая преступность. Но в целом всё под контролем правоохранителей, — констатировал Роман Сивак.

Спросили школьники и об отношении Романа Андреевича к нынешнему президенту России Владимиру Путину.

 — Это наш президент. Отношусь к нему как к президенту, — был лаконичен прокурор.

А самый последний вопрос прозвучал от явного фаната Юрия Дудя. Школьник задал прокурору коронный вопрос известного блогера:

 — Оказавшись перед Путиным, что бы вы ему сказали?

Роман Андреевич сразу обнаружил «плагиат» и улыбнулся:

  — Если я попаду к Дудю на интервью, я обязательно отвечу ему на этот вопрос.

В конце встречи прокурор отметил самые интересные вопросы и вручил их авторам памятные подарки – ежедневники с личной подписью. Но даже после того, как прозвенел звонок, вопросы школьников не иссякли. Со всеми вопрошающими Роман Сивак побеседовал лично.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить