Пятница
26 апреля
2024
  °C

Впервые показали новый ж/д вокзал Бердска изнутри

Строительные работы на вокзале завершены. Осталось провести пусконаладку оборудования и закончить благоустройство
Андрей Травников
Андрей Травников
Строительные работы на вокзале завершены. Осталось провести пусконаладку оборудования и закончить благоустройство

Губернатор Андрей Травников вместе с министром транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолем Костылевским, начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александром Грицаем, начальником Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов Меньщиковым Кириллом Владимировичем,  и мэром Бердска Романом Бурдиным посетили новый Бердский вокзал.

К открытию вокзала уже все готово. Остались технические моменты: нужно провести пусконаладочные работы оборудования. Точную дату открытия пока не назвали – 3 квартал 2023 года.

Новый вокзал в Бердске представляет из себя:

  • Площадь нового вокзала 1779, 6 кв. м.
  • Вместимость 300 пассажиров
  • Комната для пассажиров с детьми
  • Кафе
  • Туалет
  • Билетопечатающие автоматы
  • Билетные кассы
  • Турникеты
  • Рамки-металооискатели
  • Навес для автобусного парка автовокзала
  • Парковка на 60 машиномест

Новый вокзал  больше старого, сохраненного в результате реконструкции и строительства. Старый вокзал был площадью 354,9 кв.м. и вмещал 50 пассажиров, новый вокзал 1779, 6 кв.м. и вмещает в себя  300 человек.

Мэр Бердска Бурдин сообщил, что  все работы по строительству вокзала завершены. Осталось отрегулировать график движения светофоров на федеральной трассе Р-256, примыкающей к вокзалу. Каждый день через вокзал проходит человеческий поток — около 2800 пассажиров. И старый вокзал уже давно не справлялся со своей задачей.

Строители учли просьбы горожан  о сохранении внешнего исторического облика здания старого здания вокзала1914 года постройки. Ведь старый вокзал —  одно из немногих зданий, оставшихся от старого Бердска. Поэтому его решили оставить в первоначальном виде. В здании старого вокзала будут располагаться рабочие места для сотрудников РЖД.

— Новый вокзал почти в шесть раз больше, чем старый. Новый вокзал это и кассовые залы, и возможность приобретения билетов для автобусов, и возможность приобретения билетов бесконтактным способом, билетопечатающие устройства, соблюдены все условия транспортной безопасности, вместе с тем здесь все сделано для маломобильных пассажиров, — подчеркнул Александр Грицай, начальник Западно-Сибирской железной дороги. – Российские железные дороги сочетают инновационность с традициями. На сегодняшний день — высокая степень готовности. Я думаю что в ближайшее время откроем.

— Приятно,  что получается такой комплексный подход, когда решаются транспортные проблемы и создаются новые условия для пассажиров, в том числе удобные пересадочные пункты на другие виды транспорта, — оценил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Почти всегда реконструкция вокзала  — это благоустройство. Преображение знакового места. Бердск, в том числе, железнодорожный город. За счет объединения  усилий российских железных дорог, федерального управления автомобильных дорог, правительства области, мэрии Бердска, муниципалитета, и управления строительства железных дорог удалось преобразить территорию и создать новые возможности для горожан.

Строить новое здание вокзала в Бердске, напомним, начали в 2019 году и планировали сдать его в 2022-м. Но из-за пандемии коронавируса стройка останавливалась.


Впоследствии построили новый корпус с башней и провели перепланировку старого вокзала, построенного в 1914 году.
Отметим, РЖД решили не сносить старое здание, а объединить его с новым, реконструировать и приспособить под технические функции.
Новый вокзальный комплекс объединил автовокзал и железнодорожный вокзалы. В нем есть просторный зал ожидания, билетные кассы, комнаты матери и ребенка.
Строительство вокзала контролирует Минстрой РФ. Заказчик работ — ОАО «РЖД».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить