Суббота
20 апреля
2024
  °C

Впервые в Бердске рассказали о всех добровольцах города

В четырех направлениях бердчане творят добрые дела в своём городе
Делать добро - легко!
Делать добро - легко!
В четырех направлениях бердчане творят добрые дела в своём городе

Сегодня, 2 марта, во Дворце культуры «Родина» прошёл Первый слёт добровольцев города Бердска.

Молодёжные и общественные объединения рассказывали о том, кому и как они помогали в 2017 году и почему важно делать добро людям.

Символом слёта стал четырёхлистный клевер. Каждый лепесток олицетворял одно из направлений волонтёрской деятельности.

Жёлтый — «Благотворительность и социальная помощь».

Зелёный — «Экологическое добровольчество».

Синий — «Историко-гражданское волонтёрство».

Оранжевый — «Событийное волонтёрство».

Каждый в зале повязал на шею косынку того цвета, к которому относится помощь, которую человек оказывает.  

Двадцать два бердских объединения представили свои цели и поделились своими добрыми делами. Каждый волонтёр в зале сегодня побывал на сцене и весь город узнал в лицо тех, кто неравнодушен к чужим бедам.

Доброхотов поблагодарил мэр Бердска Евгений Шестернин, который сегодня повязал на шею косянку синего цвета – символ историко-гражданского волонтёрства.

— Высшее мастерство добровольцев, когда им не нужно говорить: «Помоги». Которые сами приходят и говорят: «Тебе помочь?». Вот нам надо с этой стадии «Помоги» прийти к стадии «Тебе помочь?», – считает Евгений Анатольевич, уверенный, что молодые бердчане в силах с этим справится и докажут свою мощь в августе-сентябре этого года уже на втором слёте добровольцев.

Видео: Мэр Бердска: Высшее мастерство добровольцев, которые сами приходят и говорят: «Тебе помочь?»

Среди волонтёров, объединённых одной деятельностью, были и те, кто даже разово проявлял бескорыстное желание помочь и сделать наш город чуточку лучше.

Об акции «Посади дерево», инициатором которой стал сайт Бердск-онлайн вместе с руководством городского парка, рассказала Елена Исламова — начальник городского центра культуры и досуга, на балансе которого находится центральный парк Бердска.

— Неравнодушные бердчане высади осенью 2017 года около 80 новых саженцев в парке, – радостно объявила Елена Ивановна.

Кроме тех, кто помогает инвалидам и пожилым людям, в Бердске есть и творческие волонтёры, которые украшают стены города красивыми граффити, кто забодится об экологической обстановке и не равнодушен к беде другого.

Акцию «Сладкий Новый год» провели журналисты-волонтёры города Бердска из таких изданий, как: Бердск-онлайн, газета «Свидетель», Портал ЖКХ и «Город Бердск».

Как и кому помогают журналисты-волонтёры Бердска рассказала редактор сайта Бердск-онлайн Галина Жильцова.

— Мы с большим удовольствием публикуем все новости о ваших волонтёрских акциях на страницах наших изданий. Я в данный момент говорю с вами как представитель всех бердских журналистов. Мы сами тоже являемся волонтёрами и осмыслили мы это, наверное, только в этом году, когда собирали подарки для больных деток и в приют животных, – напомнила о сладкой акции журналистов-волонтёров Галина Анатольевна.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить