Суббота
27 апреля
2024
  °C

Врассыпную разъезжались с Обского водохранилища рыбаки-автомобилисты, увидев инспекцию

Штраф за выезд на лёд – до 3000 рублей
Дядя Саша из Кольцово знает о рыбалке все
Дядя Саша из Кольцово знает о рыбалке все
Штраф за выезд на лёд – до 3000 рублей

Инспектор ГИМС разогнал автомобилистов с Обского моря. Рыбаки, заметив инспекцию, прыгали в машины и разъезжались кто куда.

На судне на воздушной подушке «Арго» и «Пиранье» выдвигаются на акваторию водохранилища представители Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России, ГИМС и полиции. В рамках акции «Безопасный лёд» в субботу, 1 апреля, прошёл рейд по Обскому водохранилищу.

Рыбаки, словно пригоршни семечек, брошенные на белое полотно. Тех, кто просто сидит с удочками, не беспокоят. Инспекцию интересуют лишь те, кто заехал на лёд на автомобиле. Ведь уже с 1 марта выезд на лёд на любых транспортных средствах запрещён.

Автомобилистов тоже немало, но завидев яркие судна спасателей, они бросают всё, и разъезжаются врассыпную. Впрочем одного нарушителя остановить все же удалось. С ним провели профилактическую беседу и составили протокол. Всем рыбакам инспекторы выдают яркие памятки о безопасном поведении на льду.

– В рамках акции «Безопасный лёд» проводим рейд по Обскому водохранилищу с целью обнаружения и наказания тех людей, которые выезжают на лёд на автомобилях. Выезд на лед запрещен распоряжением губернатора Новосибирской области. За нарушение – штраф от 500 до 3000 рублей, — рассказывает начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов.

Он отметил, что на водохранилище рыбаков очень много.

– Увидев наши транспортные средства, рыбаки-нарушители разъезжаются, убегают – понимают, что нарушают. Сегодня мы побывали в районе Сосновки – здесь удобный выезд. Поэтому рыбаки на автомобилях, снегоходах, мотособаках сосредоточиваются здесь. Мы хотим предотвратить их попадание под лёд, — объясняет Николай Егорович.

Он добавляет, что в настоящее время толщина льда составляет 60-70 см, он еще довольно крепкий, но промоины на акватории уже есть: вода поверх льда, а также под снегом.

По данным Николая Ярманова, эта зима для спасателей прошла спокойно. Несчастных случаев на акватории не было.

– На днях пришлось оказывать помощь мужчине, который провалился под наледь Бердского залива. Он промок и замерз, не смог сам добраться до берега и попросил о помощи. Его эвакуировали на берег, медицинская помощь мужчине не понадобилась,  — говорит начальник БПСО.

Как не провалиться под лёд, мы рассказывали ЗДЕСЬ.

Здесь рыбы нет!

– Окуни-профессионалы против рыбаков-любителей, — смеется Константин.

Сидит с 9 утра, но ещё ничего не поймал, как и большинство соседей-рыбаков, расположившихся на небольшом пятачке.

Александр из Искитима, дядь Саша из Кольцово и Константин из Бердска рыбачат рядом. У берега обычно клюёт окунь, поэтому тех, кто рыбачит в пешей доступности, от берега называют «окунятниками». А вот судака можно поймать лишь на существенном удалении от берега. Любители судака и пользуются транспортными средствами – пешком идти слишком далеко.

Все они пришли на рыбалку пешком: о запрете выезда на лёд на транспорте знают. Но, как говорится, охота – пуще неволи. Александр признается, что ходит на рыбалку каждые выходные – в шесть утра уже на льду.

– Ничего не клюёт! Совсем! Обычно более успешно бывает, — смеется рыбак.

Удача улыбается тут, похоже, только дяде Саше – Александру Александрову, самому опытному рыбаку. Возле него бьются и извиваются сразу несколько рыбин. Те, что выловлены раньше, уже замерзли.

– Раньше рыбы много было, ее разводили специально, судаков запускали. Коряжники были. А сейчас тральщики все повыдирали, да и кормовой базы не стало, — объясняет Александр Владимирович плохой клёв.

И видимо, чтобы менее удачливым товарищам по лункам было не так обидно, дядя Саша собрал весь свой улов и отдал его журналистам.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить