Пятница
19 апреля
2024
  °C

Всероссийская ярмарка вакансий проходит в Бердске

Желающих приглашают на работу на оборонно-промышленные заводы Новосибирска
В Бердске ярмарка вакансий прошла в онлайн-режиме
В Бердске ярмарка вакансий прошла в онлайн-режиме
Желающих приглашают на работу на оборонно-промышленные заводы Новосибирска

Сегодня, 14 апреля в Бердске состоялась  Всероссийская  ярмарка  вакансий.   В Бердске региональный этап ярмарки проходит в онлайн-режиме.

На ярмарку приглашены горожане, которые в настоящее время находятся в поиске работы. Около двух десятков соискателей пришли к самому началу. Ярмарка вакансий идёт сегодня с 10 до 14.00.

Директор бердского центра занятости населения Лариса Ковалевская сообщила, что участниками сегодняшней ярмарки стали пять крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

  • Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова,
  • Новосибирский завод полупроводниковых приборов «Восток»,
  • Научно-производственное объединение «Луч»,
  • обособленное подразделение АО «Курганприбор» и
  • Новосибирский приборостроительный завод.

Принимают участие в ярмарке и ведущие образовательные организации среднего профессионального образования области.

– В качестве соискателей на ярмарку приглашались граждане, ищущие работу, в том числе безработные и желающие сменить место работы. Ожидается, что в течение дня в ярмарке вакансий во всем регионе примут участие – очно и дистанционно – порядка 300 человек, — рассказала Лариса Ковалевская.

В Бердске соискатели собрались в актовом зале перед монитором. Им рассказали о предприятиях, показали презентации, познакомили с наиболее востребованными в оборонно-промышленном комплексе профессиями.  Сегодня же желающие смогли дистанционно пройти собеседование.

Соискатели смогли познакомиться со своими будущими работодателями, узнать побольше о предприятиях оборонно-промышленного комплекса. А работодатели получили возможность познакомиться с теми, кто сегодня ищет работу.

Запланирована и презентация образовательных организаций среднего профессионального образования и образовательных программ по востребованным профессиям.

Кто нужен обороне?

Прямо сейчас на оборонно-промышленных заводах Новосибирска нужны фрезеровщики, токари, слесари, шлифовщики, регулировщики аппаратуры, операторы станков ЧПУ, наладчики станков, контролёры и испытатели деталей и приборов. Всего, по данным минтруда, на предприятия оборонно-промышленного комплекса региона требуется порядка 1,4 тысяч специалистов.

Евгений ищет работу инженера. Он зарегистрирован в качестве безработного.

– Пришёл сюда по приглашению инспектора службы занятости. К сожалению, здесь сегодня есть вакансии только на новосибирских заводах, ничего по моей специальности. Да и к тому же, пока еще я всё же надеюсь найти работу в Бердске, – рассказал сайту Бердск-Онлайн Евгений, один из участников сегодняшней ярмарки вакансий.

Безработных стало меньше

Добавим, что по данным минтруда ситуация на региональном рынке труда продолжает оставаться стабильной. Официально зарегистрированы в качестве безработных порядка 13 тысяч человек, что существенно меньше аналогичного периода прошлого года.

– Это один из самых низких показателей безработицы за последние два десятилетия, зафиксированный в Новосибирской области, подчеркнул  заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Основная тенденция на рынке труда в текущем году — растущая потребность предприятий промышленности и сельского хозяйства в квалифицированных кадрах, а также специалистах с узкой специализацией. В большей степени востребованы врачи, инженеры, медицинские сестры, учителя, бухгалтеры, фельдшеры, а также представители рабочих профессий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить