Пятница
29 марта
2024
  °C

Всё готово, ждём: почему до сих пор не открылся новый детский сад в Бердске?

Власти рассказали, когда второй корпус «Дельфина» сможет принять малышей
Детсад в ожидании получения лицензии
Детсад в ожидании получения лицензии
Власти рассказали, когда второй корпус «Дельфина» сможет принять малышей

К открытию готовится  новый детский сад «Дельфин» в Южном микрорайоне Бердска. Сегодня, 24 октября, власти города продемонстрировали журналистам, что сделано, и рассказали, почему дошкольное учреждение пока не может принять малышей.

Дорога готова

Ранее сообщалось, что открытие детского сада переносится из-за того, что пока не готова дорога, которая ведёт к садику. Сегодня вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Захаров это опроверг.

 — Как человек, который отвечает за строительство дорог в Бердске, скажу вам: дорога полностью готова к приёму автотранспорта. Готовность – 99,9%. Мы готовы принять и пассажиров, и автомобилистов. Просим только соблюдать скоростной режим и знаки, — заявил сайту Бердск-Онлайн Владимир Захаров.

Напомним, новая дорога ведёт с ул. Лунной  на ул. Возрождения – как раз до детского сада. Затем дорога продолжается на ул. Купца Горохова, в сторону новой, ещё не достроенной школы, и выводит на ул. Поэта Сорокина, а затем – снова на ул. Лунную. 

Сейчас  дорога полностью заасфальтирована, есть тротуары. Работают светофоры, горят светильники. Установлено пешеходное ограждение, нанесена разметка.

Дорога до садика и школы покрыта щебёночно-мастичным асфальтобетоном. Этот материал, по словам Захарова, увеличивает долговечность дорог.

Сегодня строители заканчивают бетонирование некоторых звеньев ограды, и всё. Работа на этом завершается. На следующей неделе должно быть готово заключение Госстройнадзора.

По оценке Владимира Николаевича, строить дорогу в частном секторе сложно. Но специалисты УКС нашли общий язык с местными жителями, и их интересы не были ущемлены. Дорога была построена в срок, без существенных замечаний.

В скором времени по новой дороге будет ходить общественный транспорт. Маршрут автобуса №1 продлят до ворот детсада. Родителям и детям будет очень удобно.

Малышей уже ждут игрушки

Так почему же детский сад до сих пор не работает? Как пояснила начальник управления образования и молодёжной политики Жанна Тузова, учреждение пока не получило лицензию на ведение образовательной деятельности. В здании проводят проверку надзорные органы. И они пока не выдали заключений.

 — Для того, чтобы принять детей, мы должны иметь лицензию на образовательную деятельность. Лицензия выдаётся Министерством образования после заключения надзорных органов. Роспотребнадзор и пожнадзор на объекте работают. Пока у нас на руках нет от них заключений. Как только будут, мы сразу отвезём их в отдел лицензирования Минобра, где нам выдадут лицензию. Тогда мы сможем распахнуть двери детям, — объяснила Жанна Тузова.

В УО очень надеются, что всё свершится до конца октября. Торжественное открытие детского сада запланировано на 31 октября. Впрочем, ленточку можно перерезать хоть сейчас. Но и руководству садика, и управлению образования хотелось бы провести не символичное, а настоящее открытие филиала «Дельфина», коим является новый детсад.

Журналист «Бердск-Онлайн» сегодня убедился, что детский сад заждался воспитанников. В группах уже даже стоят игрушки: ждут, когда же в них начнут играть маленькие бердчане.

Здание детского сада светлое и просторное. На стенах – милые зверюшки, на окнах – нежные шторы и цветы в горшках.

Заведующая детским садом «Дельфин» Татьяна Щербакова провела небольшую экскурсию по детскому саду. В первую очередь журналистам продемонстрировали пищеблок. Это очень большое помещение, полностью оборудованное современной техникой и посудой. Есть даже отпугиватели для грызунов и насекомых. Вредители не сунутся на кухню ни днём, ни ночью.

Также на первом этаже есть лифт и туалет для маломобильных граждан. Не исключено, что среди родителей или воспитанников могут появиться колясочники. К тому же, доступная среда – требование современных стандартов.

Лифт также будет использоваться для подъёма готовой еды из пищеблока в группы на верхних этажах. Для этого даже есть специальные тележки.

 — Как в отелях, — отмечает Татьяна Щербакова.

В новых группах очень уютно. Скучно здесь малышам не будет: всюду функциональные игровые зоны. А для сончаса – спальни с удобными кроватками.

Есть отдельные кабинеты для творчества, большой спортзал и, конечно, актовый зал для утренников.

«Дельфин» примет 220 воспитанников

Сразу же после открытия в новый корпус «Дельфина» пойдут 220 ребят. В основном, это жители Микрорайона и Южного. Но есть, например, и дети из Изумрудного городка, который находится в другом конце города. Но, как подчёркивает Жанна Тузова, путёвки выдавали строго по имеющейся очереди. И кто-то с радостью соглашался на новый садик, а кто-то искал варианты и обменивался путёвками с другими родителями.

 — Нам все детки дороги. И мы комплектование проводили из нашей электронной очереди. Кому положено было по очереди, те и пошли, — подчеркнула Жанна Тузова.

Работники в детский сад тоже набраны. 18 педагогов  — и стажисты, и молодые специалисты — будут проводить время с детьми.

Абсолютно все в детском саду ждут открытия не меньше, чем родители воспитанников. Руководство делает всё возможное, чтобы поскорее получить лицензию.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить