Пятница
26 апреля
2024
  °C

Юрий Петухов: Всем кандидатам на пост мэра Бердска даны равные права

Как проходило тестирование кандидатов? Рассказываем
Николай Яковченко, Наталья Пшеничная, Роман Бурдин, Михаил Блынский, Александр Трушакин, Алексей Колотий
Николай Яковченко, Наталья Пшеничная, Роман Бурдин, Михаил Блынский, Александр Трушакин, Алексей Колотий
Как проходило тестирование кандидатов? Рассказываем

Шестерым кандидатам на пост главы Бердска сегодня, 21 марта, пришлось провести вместе четыре часа.

Сначала они сдавали письменный экзамен на знание норм федерального и областного законодательства, а также Устава Бердска и других нормативно-правовых актов.

Потом поочередно – в порядке подачи заявлений – за закрытой дверью выступали перед конкурсной комиссией с личными программами развития Бердска на 5-летний период.

А потом ждали итогов.  Все готовились. Все волновались, хотя старались не показывать этого. Шутили.  Охотно согласились сфотографироваться все вместе, понимая, что это исторический для Бердска момент.

Всем – равные права

По оценке председателя конкурсной комиссии – первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, все кандидаты были хорошо подготовлены к конкурсному тестированию и собеседованию.

Все они погружались в проблематику города и жителей, сказал Петухов, отметив, что кандидаты представили интересные программы развития Бердска.

— Глава города должен абсолютно владеть знаниями федерального законодательства, регионального законодательства. Нормативно-правовыми актами субъекта. И, конечно же, Уставом города Бердска и нормативно-правовыми актами Бердска, — пояснил Юрий Петухов, подчеркнув, что кандидаты, в числе прочего, показали знание бюджета города. – Всем кандидатам были предоставлены равные права.

Перечень вопросов идентичен и применяется при конкурсных отборах соискателей на пост глав для всех муниципальных  образований региона.  Есть лишь местная специфика, которая также учитывается.

Как отметил член конкурсной комиссии – зампредседателя горсовета депутатов Бердска Семен Лапицкий, самым интересным этапом в работе комиссии сегодня было представление соискателями своих программ развития города и улучшения жизни горожан. И защита перед комиссией.

— Мы заранее ознакомились с программами. Были сформированы вопросы. Это было интересно, по некоторым моментам у нас даже возникали дебаты, — говорит Семен Лапицкий.

С его слов, все соискатели должности мэра знают Бердск и его проблематику. Все кандидаты апеллировали к результатам социально-экономического развития Бердска. Выносили новые предложения. Много прозвучало  инновационных предложений по вопросам управления городом.

Тройку победителей первого этапа конкурсного отбора журналистам охотно сообщил Юрий Петухов.  На основании решения конкурсной комиссии трое фаворитов допущены о второго этапа участия в конкурсе – сессии горсовета.

Роман Валерьевич Бурдин, замминистра региональной политики Новосибирской области  — начальник управления по работе с территориями  — 65,3 балла из 70 возможных.

Колотий Алексей Иванович, заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации — 49 баллов

Яковченко Николай Александрович, заместитель гендиректора управляющей компании ООО «Маяк» — 45,1 балла.

Теперь им предстоит выступить со своими программами перед депутатами.

Юрий Петухов также пообещал лично 23 марта  представить наиболее сильных кандидатов бердским депутатам в ходе внеочередной сессии.

— Решение об избрании главы города Бердска будет принимать городской совет депутатов, — еще раз напомнил первый заместитель губернатора Новосибирской области.

Депутаты ознакомятся с программами, будут выслушивать кандидатов, задавать им вопросы. А потом тайным голосованием выберут главу администрации Бердска.

21.03.23. Результаты тестирования кандидатов на пост главы Бердска сообщил сайт Бердск-Онлайн.
Трушакин Александр Геннадьевич
— 28,7 балла
Бурдин Роман Валерьевич -65,3 балла
Блынский Михаил Юрьевич — 26,3 балла
Яковченко Николай Александрович — 45,1 балла
Колотий Алексей Иванович — 49 баллов
Пшеничная Наталья Анатольевна — 34,2 балла.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить