Пятница
29 марта
2024
  °C

Задержка зарплаты. Около 2,5 млн рублей бюджет должен АТП Бердска

Елена Бороздина: Как мне людям смотреть перед праздниками в глаза?
Директор ПАТП Бердска Елена Бороздина (справа)
Директор ПАТП Бердска Елена Бороздина (справа)
Елена Бороздина: Как мне людям смотреть перед праздниками в глаза?

Уведомив городские власти в том, что муниципальное АТП работает в плановом режиме, его директор Елена Бороздина на общегородской планерке 19 февраля сообщила, что коллектив не получил зарплату за январь 2018 года.

— Хочу попросить рассмотреть вопрос о финансировании предприятия. Мы не имеем возможности выплатить людям зарплату за январь, — сказала Бороздина.

С ее слов, Минтранс Новосибирской области требует, чтобы зарплата выплачивалась до 15 числа месяца и без задержки оплачивались налоги.

— С учетом несвоевременного финансирования за 2017 год мы были вынуждены оплатить порядка 300 тыс. рублей – пени и штрафы, — пояснила Бороздина.- В этом году – то же самое. Я просто уже устала повторять одно и то же каждый год.

Платежные документы, как уверила директор ПАТП, своевременно направлены в городское управление финансов и налоговой политики – еще 8 февраля. Однако деньги на счет ПАТП не пришли и к 19 января.

— Как мне людям смотреть перед праздниками в глаза? Одному богу известно. Люди за январь еще зарплату не получили, — уведомила Елена Бороздина руководство Бердска. – Сегодня уже начались звонки в отдел труда. Но это – пока просто звонки, могут прийти и с обращениями.

Начфин Бердска Галина Купцова пояснила, что по графику финансирование пассажироперевозок управление финансов производит после 17 числа.

— Мы сегодня подготовим расходное расписание, — уверила она.

Но Елену Бороздину такой комментарий не устроил. И она обратилась к первому вице-мэру города Александру Тужику, сказав, что Минтранс уже направлял письмо в администрацию Бердска и каждый месяц требует от отдела транспорта отчета о том, что до 15 числа по контракту об осуществлении муниципальных пассажирских перевозок все суммы выплачены.

— Эти сроки не мной поставлены, а министром транспорта, — подчеркнула Бороздина.

Первый заместитель главы Бердска Александр Тужик попросил не на планерке, а в оперативном порядке сегодня же разобраться в финансировании ПАТП.

— Вопрос надо закрывать! – распорядился Александр Тужик.

В муниципальном АТП Бердска работает 130 человек. Фонд оплаты труда составляет около 3 млн рублей ежемесячно.

Задержка выплаты зарплаты в ПАТП, со слов Елены Бороздиной, стала появляться с октября прошлого года. И, как правило, муниципалитет задерживает финансирование на 15 дней.

— Безусловно, есть объективные причины – когда нет поступлений в местный бюджет. Но есть и субъективные причины, и я их неоднократно озвучивала, не вынося в публичную плоскость. Но сегодня уже 19 число. А 22 февраля – последний предпраздничный рабочий день. А люди автопредприятия – 130 человек – не получили зарплату за январь! Плюс ко всему Минтранс выплачивает деньги за прошлый месяц только после того, как мы выплатим зарплаты и предоставим документы, подтверждающие отсутствие у нас задолженности. У нас получается замкнутый круг.

 Коллектив ПАТП продолжает работать — план пассажироперевозок выполняется на 99%. Некоторым сотрудникам по их заявлениям  выдана зарплата. Но большинство работников автопредприятия получило за январь не более 7 тыс. рублей.

Общая задолженность по зарплате в муниципальном АТП Бердска на сегодня составляет около 2,5 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить