Пятница
19 апреля
2024
  °C

Заключенным в ИЦ в Бердске за хорошее поведение на Новый год подарили сладости и фрукты

Наказание в Бердске отбывают 56 осужденных мужчин
Казарма ИЦ вмещает 60 осужденных мужчин в Бердске
Казарма ИЦ вмещает 60 осужденных мужчин в Бердске
Наказание в Бердске отбывают 56 осужденных мужчин

— Городу мы не мешаем, город о нас забыл, — так отвечает на вопрос сайта Бердск-Онлайн о деятельности исправительного центра, созданного полгода назад в Бердске на базе мебельной фабрики «Рост» замгенерального директора Андрей Старинчиков.

В Бердск, напомним, после создания ИЦ направляют заключенных из ИК-18 — мужской колонии строгого режима, а также из колоний общего режима и мужчин, впервые осужденных к принудительным работам.

По словам Андрея Старинчикова, ссылающегося на начальника ИК-18, бердский участок в системе исправительных центров занимает первое место по дисциплине.

За полгода никто из заключенных в Бердске еще не освободился. Лимит наполнения УФИЦ в Бердске – 60 осужденных мужчин. Фактически сейчас наказание здесь отбывают 56 человек.

Руководство мебельной фабрики не имеет претензий к заключенным, отбывающим здесь принудительные работы.

— Безукоризненно работают. Нет разногласий. Мы с каждым проводим беседу, поясняем наши три главные правила: ничего не нести сюда из своей прошлой истории, понимать, что работают на городском предприятии, делать так, чтобы с ними рядом было комфортно, — продолжает Старинчиков. – Главное для всех: не хочешь проблем – живи по закону.

В числе отбывающих наказание есть квалифицированные кадры: три врача, два уникальных сварщика, ветеринар, автомеханики, пекари, станочники. Многие к основной профессии прошли обучение в системе ФСИН и работают на станках с ЧПУ.  Работу в «Росте» все заключенные начинали с грузчиков. Сейчас некоторым уже позволили перейти на станки.

— К нам на работу устроилась супруга одного заключенного. Он живет в казарме. Она ездит сюда на работу. Видятся каждый день¸- говорит замдиректора мебельного объединения, поясняя, что пара планирует в будущем остаться здесь на постоянную работу.

Руководство мебельной фабрики старается создать условия для социализации осужденных, улаживает их быт в соответствии с разумными просьбами. Купили им большой холодильник. На Новый год всем подарили фруктово-конфетные корзины за счет предприятия. Это — одно из поощрений.

ИЦ находится на постоянном контроле со стороны ГУФСИН. Соблюдение норм противопожарной безопасности и режим содержания   проверяет бердская прокуратура.

— С нас глаз не спускают, — уверяет Старинчиков.

В бердском мебельном объединении «Рост» пока не планируют расширять число мест для заключенных.  Говорят, что будут смотреть на объемы производства и число заказов.

— В любом случае, народу в Бердске больше не стало, — говорит Андрей Старинчиков, имея в виду желающих работать на производстве.

Мебельная фабрика не называет объемы продукции произведенной заключенными за полгода существования ИЦ в Бердске.

Напомним, бердская мебельная фабрика «РОСТ» передала в безвозмездное пользование в ГУФСИН помещение под изолированный участок, функционирующий как исправительный центр ИЦ. Находящийся в ИЦ в Бердске спецконтингент осужден за ворвство, мошенничество и наркоторговлю. Кроме того, сюда могут быть направлены те, кто причинил смерть по неосторожности. Попасть в ИЦ на принудительные работы заключенные могут лишь потому, что отбыли часть срока и встали на путь исправления, не имея взысканий в колонии. Ходатайства о замене лишения свободы более мягким видом наказания удовлетворяет суд.

Заключенные не имеют отличительной спецодежды или бейджиков, вычислить их в толпе невозможно. Замначальника ГУФСИН Олег Тишечко, напомним, дал личную гарантию, что криминогенная обстановка в Бердске с появлением ИЦ не ухудшится. Пенитенциарная система стремится вернуть людей к нормальной жизни в обычном обществе, отметил он. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить