Пятница
19 апреля
2024
  °C

Законность платы за проезд на пляж «Чайка» проверяет прокуратура Бердска

Чтобы попасть в зону отдыха, нужно заплатить 300 рублей
С июня 2018 года проезд на пляж
С июня 2018 года проезд на пляж "Чайка" - только за деньги
Чтобы попасть в зону отдыха, нужно заплатить 300 рублей

Прокурор Бердска Роман Сивак инициировал проверку по факту взимания платы за проезд на базу отдыха «Чайка».

Как сообщили в областной прокуратуре, надзорный орган оценит законность взимания платы за нахождение на территории пляжа «Чайка» и действий должностных лиц. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, с июня 2018 года въезд на «Чайку» стал платным. Стоимость проезда одного автомобиля составляет 300 рублей. База отдыха — муниципальная, поэтому цену установили на основании постановления администрации Бердска. 

Абсолютно все заработанные на «Чайке» деньги обещают потратить на благоустройство базы. Уже сейчас на базе есть шлагбаумы, мусорные контейнеры, туалет. 

Напомним, база «Чайка» с 2014 года оставалась фактически заброшенной. Последним её арендатором был депутат Александр Кузнецов. Но он свернул там бизнес после страшной трагедии: летом 2014 года во время урагана сосна рухнула на палатку с детьми. Погибли две сестры-двойняшки. Ещё одна девочка получила тяжёлые травмы. Произошедшее признали несчастным случаем.

В 2017 году за «Чайку» взялся муниципалитет. Базу решили облагораживать за счёт бюджетных средств. В августе 2017-го глава Бердска Евгений Шестернин своим постановлением установил плату за проезд на территории «Чайки»  в размере 300 рублей. Для пешеходов вход бесплатный. Это решение законно и обосновано, так как 6-гектарный участок под базой находится в постоянном бессрочном пользовании у муниципального «УПР». И «УПР», как собственник, обязан содержать «Чайку» в чистоте и порядке. Сделать это можно только за счёт оплаты въезда. Частных инвесторов администрация привлекать на «Чайку» не собирается. Это будет первая в Бердске муниципальная база отдыха.

Вместе с тем прокуратура проверяет информацию о том, что по бердской прописке на «Чайку» можно попасть бесплатно. О результатах проверки будет сообщено дополнительно. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить