Четверг
28 марта
2024
  °C

Запрет на рыбалку в Новосибирской области вводят с 20 апреля

Рыба пошла на нерест
Запрет на рыбалку в Новосибирской области вводят с 20 апреля
Запрет на рыбалку в Новосибирской области вводят с 20 апреля
Рыба пошла на нерест

Из-за нереста рыбы в Новосибирской области с 20 апреля вводятся ограничения на рыбную ловлю, а на некоторых водоемах — полный запрет, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал Сибкрай. Нарушение правил рыболовства грозит штрафом, конфискацией орудий лова и плавсредств.

С 20 апреля по 20 мая 2022 года установлен запрет на лов рыбы на участке реки Обь от плотины Новосибирской ГЭС вниз по течению до границы с Томской областью, со всеми притоками, рукавами, протоками и полойными озерами.

До 15 июня запрещена рыбная ловля на участках водоемов, находящихся вблизи населенных пунктов: Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек, а также на участке реки Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково.

Начальник Новосибирского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Николай Костюков пояснил, что правилами рыболовства установлены ограничения на вылов рыбы в период нереста. На некоторых участках разрешено использовать снасти: донная или поплавочная удочка, спиннинг, фидер с общим количеством крючков не более двух на одного рыбака. Рыбачить можно с берега.

Суточная норма вылова рыбы составляет 10 килограммов. В эти сроки запрещены маломерные и прогулочные судна на водных объектах рыбохозяйственного значения.

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи. За грубые нарушения — уголовная ответственность.

Сайт Бердск-Онлайн сообщал, что из-за резкого сброса воды на Новосибирской ГЭС произошел массовый замор рыбы в реке раздельная (Гуменка) в Бердске. Мертвой плотвой и окунями усеяно дно обмелевшей реки. Рыбнадзор оценивает ущерб. 

ВИДЕО: 10 апреля 2022 года, река Раздельная, Бердск. Массовый замор рыбы

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить