Четверг
28 марта
2024
  °C

Запущен аукцион на подготовку проекта новой насосной станции в Бердске

Формируется техзадание для новой котельной
Действующая насосная станция
Действующая насосная станция
Формируется техзадание для новой котельной

Наступивший год начался с реализации двух самых масштабных проектов по модернизации коммунальных систем города. О том, на каком этапе строительство котельной «Восточная» и реконструкция водозабора, рассказал и.о главы Бердска Владимир Захаров.

Уже запущен аукцион на определения организации, которая спроектирует насосную станцию. Эти работы будут оплачены из средств, полученных Бердском из фонда национального благосостояния.

 Напомним, ранее на модернизацию НФС-2, обеспечивающей питьевой водой 70% населения города,  Бердску выделялись 172 млн рублей из средств регионального бюджета  по программе «Чистая вода».

Строительство  новых сифонных линий и установка водоприемных оголовков стали первым этапом модернизации. Вторым этапом модернизации НФС-2 станет строительство новой станции первого подъёма производительностью 90 тыс. кубометров воды в сутки. Отметим, что всего в сутки в Бердске потребляется около 40 тыс кубометров воды, а это около 600 железнодорожных цистерн.

Впереди – реализация второго и третьего этапа, строительство водозабора и реконструкция насосной станции. Строительство запланировано завершить до 2025 года.

А что с котельной?

— 25 декабря получены положительное заключение экспертизы на строительство котельной «Восточная». До конца января мы подготовим техническое задание на проведение строительно-монтажных работ, затем его предстоит согласовать с министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Затем будет запущена процедура аукциона для определения подрядчика для выполнения этих работ. Оплата будет производиться поэтапно, — напомнил Захаров.

Напомним, совещание по строительству котельной состоялось 3 января. Котельную построят в лесу в районе ул. Промышленная на участке площадью 1,5 га. Новая котельная будет полностью автоматизирована. Предполагается, что обслуживать ее будут всего пять человек – по одному в смену, пояснил директор МУП «КБУ» Анатолий Пронюшкин.

Муниципальная газовая котельная «Восточная» станет полной заменой частной котельной ТГК-1, которую планируется вывести из схемы теплоснабжения Бердска.  Отапливать «Восточная» будет 170 многоквартирных жилых домов и объекты социальной сферы, запитанные в данное время от ТГК-1 – по сути треть Бердска. Кроме того, к котельной подключат пос. Мичуринский. Летом, когда котельную «Вега» будут останавливать на профработы, новая котельная «Восточная» будет работать еще и на подогрев горячей воды для всей центральной части Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить